<style>.lazy{display:none}</style>Почему кошки спят так много? | The Spaceway

Почему кошки спят так много?

Человек, являющийся счастливым обладателем кошки, нередко удивляется тому, что его любимый питомец спит большую часть дня. Нормально ли это или же есть повод для беспокойства?

Почему кошки спят так много?
© pixabay.com

Начнем с того, что все представители семейства кошачьих спять очень много, уделяя этому занятию большую часть дня. Диким кошкам изобилие сна необходимо для того, чтобы сберечь энергию и быть готовыми к охоте для добычи пропитания. Кроме этого, у диких кошек есть враги, которые могут напасть, а значит нужно иметь силы, чтобы дать отпор или же удрать, прижав хвост.

К счастью, домашним кошкам охотиться не нужно, да и внешних угроз у них нет. Однако прямое родство с дикими кошками обеспечило их набором генов, отвечающих за столь фанатичную любовь ко сну.

Стоит отметить, что 3/4 времени, уделяемого на сон, кошки просто дремлют: их глаза могут быть приоткрыты, а уши подергиваться и вращаться в сторону шума. И лишь 1/4 времени кошки находятся в фазе глубокого сна, когда их можно тискать, а они забавно игнорируют происходящее.

Количество часов, в течение которых кошка должна спать, будут меняться с ее возрастом:

  • Котята, скорее всего, будут спать большую часть дня, демонстрируя небольшие приливы энергии между приемами пищи;
  • Кошки-подростки имеют нестабильный режим сна, предпочитая играться (беситься и ронять цветы) в ночное и утреннее время суток;
  • Взрослые кошки, как правило, имеют более четкий режим, уделяя сну 12-20 часов каждый день;
  • Пожилые кошки могут спать от 18 до 22 часов каждый день, просыпаясь для приема пищи и скучных «глазелок» в окно.

Вывод:

Если ваша кошка много спит — это не проблема. Беспокоиться нужно в том случае, если питомец спит практически все время и отказывается от любимого корма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *