<style>.lazy{display:none}</style>Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде | The Spaceway

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде, в районе Сухих долин Мак-Мердо, где уже более двух миллионов лет не было дождей.

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде
© pinterest.com

Сухие долины Мак-Мердо — это около 8 000 квадратных километров бесснежной территории, где вообще нет никаких осадков. Примечательно, что в долинах находятся озера Вида, Ванда, Бонни и река Оникс.

Озеро Бонни постоянно покрыто пятиметровым слоем льда, а озера Вида и Ванда в 3 раза солонее океана. Стоит отметить, что на дне озер температура воды достигает 25 градусов по Цельсию. Так как естественных осадков нет, то уровень воды в озерах поддерживается за счет грунтовых вод.

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде
© dartmouthigert.wordpress.com

Как такое возможно, что там нет ни дождей, ни снегопада?

Объясняется эта особенность региона катабатическими ветрами, дующими со скоростью до 320 километров в час. Любая влага моментально испарятся и из-за этого регион практически полностью свободен от льда и снега. Кстати, условия в Сухих долинах Мак-Мердо можно сравнить с природными условиям на Марсе, где 18 февраля 2021 года совершил посадку ровер NASA Perseverance.

Зная это, американское космическое агентство NASA проводило там многочисленные испытания аппаратов «Викинг». Отметим, что «Викинг-1» — первый космический аппарат, который успешно сел на поверхность Марса и выполнил все поставленные задачи.

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде
© dartmouthigert.wordpress.com

Международные команды исследователей брали пробы грунта из разных областей долины, но так и не смогли обнаружить признаки жизни. Таким образом, можно заключить, что Сухие долины Мак-Мердо — самое сухое, очень холодное и безжизненное место за нашей родной планете.

Ранее мы рассказывали о том, как под полуторакилометровой толщей антарктического льда нашли «странных существ».

Самое сухое место на Земле находится в Антарктиде 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *