<style>.lazy{display:none}</style>Магнитное поле Земли слабеет из-за какой-то аномалии под Африкой | The Spaceway

Магнитное поле Земли слабеет из-за какой-то аномалии под Африкой

Геофизики Рочестерского Университета (Нью-Йорк) установили, что земное магнитное поле в течение последних 160 лет ослабевает и происходит это крайне неравномерно.

Магнитное поле Земли слабеет из-за какой-то аномалии под Африкой 1
© salik.biz

Наибольшая доля ослабления пришлась на область Южноатлантической аномалии, которая протянулась от Зимбабве до Чили.

Ученые прогнозируют, что в будущем это способно привести к смене земных полюсов и к повышению количества космических лучей, которые будут достигать поверхности.

В начале 2018 года геофизики установили, что за последние 22 года напряженность поля по всей Земле упала примерно на 1,7%, а вот в области неопределенной Южноатлантической аномалии более чем на 10%. В некоторых областях планеты был зафиксирован наоборот рост напряженности.

«У нас с каждым днем все больше доказательств в пользу того, что под Африкой находится или происходит нечто аномальное, влияющее на магнитное поле. Что это? Мы пока не знаем», — комментируют исследование геофизики.

Магнитное поле Земли слабеет из-за какой-то аномалии под Африкой 2
© trustmyscience.com

Точную причину ученые назвать пока не могут, но у них есть предположение, что под Африкой происходит массовая миграция плотных пород, которые находятся между мантией и ядром. Вероятно, что это движение как-то влияет на баланс железа, меняя напряженность магнитного поля планеты.

Один комментарий к “Магнитное поле Земли слабеет из-за какой-то аномалии под Африкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *