<style>.lazy{display:none}</style>Ученые нашли самое опасное место в истории Земли | The Spaceway

Ученые нашли самое опасное место в истории Земли

Международная команда ученых, возглавляемая палеонтологом Низаром Ибрагимом, несколько лет изучала регион на границе Марокко и Алжира, который в кругах исследователей носит название «Kem Kem Beds».

Ученые нашли самое опасное место в истории Земли 1
© pixabay.com

Это место примечательно тем, что там из пластов изымают огромное количество ископаемых останков хищных динозавров и крупных рыб.

«Этот регион можно назвать самым опасным местом в истории Земли. Если бы тут оказался путешественник во времени, то он не протянул бы и нескольких минут», — сказал Ибрагим, выступая перед коллегами Портсмутского университета.

В меловой период, начавшийся 145 миллионов лет назад и закончившийся 66 миллионов лет назад, регион «Kem Kem Beds» стал домом для хищных динозавров, которые искали пропитание в условиях меняющегося климата и растущей геологической активности.

Около 100 миллионов лет назад на территории «Kem Kem Beds» протекали многочисленные реки, являющиеся домом для таких крупных рыб, как латимерии, которые привлекли внимание наземных и летающих динозавров.

«Изобилие пищи вынудило динозавров массово переселяться. Крупнейшие в истории Земли хищники не только добывали пропитание, но и регулярно конфликтовали между собой, пытаясь взять под контроль территорию, подходящую для размножение и проживания группой», — добавил Ибрагим.

Ученые нашли самое опасное место в истории Земли 2
© pixabay.com

Низар Ибрагим объездил весь земной шар, изучая места, где в далеком прошлом проживали динозавры. Однако ничего более опасного, чем «Kem Kem Beds» ученый так и не видел.

«Я нигде не видел так много ископаемых останков на квадратный километр. Трудно сказать сколько тут проживало всего особей, но их явно было много. Очень много. Если бы тут оказался человек, то его бы съели или растоптали крайне быстро», — заключил Ибрагим.

Один комментарий к “Ученые нашли самое опасное место в истории Земли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *