<style>.lazy{display:none}</style>Загадка Bloop: таинственный звук из точки Немо | The Spaceway

Загадка Bloop: таинственный звук из точки Немо

Точка Немо представляет собой область в южной части Тихого океана, которая является наиболее удаленным местом от какой-либо суши на нашей планете.

Загадка Bloop: таинственный звук из точки Немо 1
Изначально предполагалось, что звук исходил от гигантского подводного существа / © NOAA

Когда тот или иной корабль проходит через точку Немо, то от ближайшего берега его команду отделяют 2 689 километров. Таким образом, когда Международная космическая станция пролетает над головами моряков, находящихся в точке Немо, астронавты на борту станции становятся ближайшими к ним людьми, потому что от моряков их отделяют в среднем 400 километров.

Учитывая изоляцию и тот факт, что из-за сильных течений в точке Немо мало рыбы, а значит и рыбаков, эта область Земли стала «кладбищем» для старых космических аппаратов. В точке Немо были «похоронены» многие старые спутники, и даже советско-российская космическая станция «Мир» встретила свой конец на дне Тихого океана.

Таинственный Bloop

Именно в точке Немо летом 1997 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружило странный сверхнизкочастотный звук. Звук, зафиксированный гидрофонами (приборами для приема звука и ультразвука под водой), был мощным и невероятно громким, одним из самых громких, что когда-либо регистрировались под водой.

Этот таинственный звук, получивший название Bloop, долгое время оставался загадкой: он был настолько громким, что его уловили гидрофоны, расположенные на расстоянии 4 800 километров друг от друга. Некоторые, в том числе океанограф NOAA Крис Фокс, предположили, что Bloop мог быть порожден каким-то морским животным или группой животных.

«Там внизу много шума, — заявил тогда Фокс в интервью CNN. — Киты, дельфины и рыбы, грохот Земли».

Однако ни одно известное животное не способно издавать такой звук, что породило гипотезы о том, что источником Bloop мог быть… гигантский кальмар или какое-то другое морское чудовище. Немного позже Фокс выдвинул предположение, которое в итоге оказалось реальным объяснением.

«Я думаю, это может быть связано с оседанием льда, — сказал Фокс. — Он [лед] всегда приходит с юга. Мы подозреваем, что это лед у берегов Антарктиды, и в этом случае он чертовски громкий».

Загадка Bloop: таинственный звук из точки Немо 2
Арктический айсберг / © britannica.com

Примечательно, что до этого NOAA уже фиксировало звуки, похожие на Bloop, и даже использовало их для отслеживания распадающегося айсберга A53A.

«Звуки широкого спектра, записанные летом 1997 года, соответствуют ледотрясениям, создаваемым большими айсбергами, когда они трескаются и разрушаются, — дали комментарий в NOAA. — Амплитуда ледотрясений достаточна для того, чтобы их можно было обнаружить несколькими датчиками на расстоянии более 5 000 километров. Судя по азимуту прибытия, айсберг, создавший Bloop, скорее всего, находился между проливом Брансфилд и морем Росса. Или, возможно, на мысе Адэр, хорошо известном источнике подобных сигналов».

Радует, что наше кладбище космических кораблей не является прибежищем какого-то неизвестного гигантского кракена.

Загадка Bloop: таинственный звук из точки Немо 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *