<style>.lazy{display:none}</style>Ученые предсказали коллапс нашей цивилизации с вероятностью в 90% | The Spaceway

Ученые предсказали коллапс нашей цивилизации с вероятностью в 90%

Каждый из вас хотя бы раз в жизни натыкался на статьи с громкими заголовками вроде: «Конец света уже завтра», «NASA предупредило о грядущем апокалипсисе» или «Нострадамус предсказал конец света уже этой осенью». Бывало, верно?

Ученые предсказали коллапс нашей цивилизации с вероятностью в 90% 1
© myth-weavers.com

Поэтому, встречая подобное, вы либо обходите это стороной, либо все же открываете статью, чтобы посмеяться над человеческой глупостью.

Однако предсказаниями «конца света» не всегда занимаются только шарлатаны

Современные ученые, заручившись поддержкой мощнейших компьютеров, анализируют негативные изменения, которые происходят на Земле по вине людей, суммируют полученные данные и делают объективные выводы. Стоит признать, что наука шагнула далеко вперед, поэтому прогнозы исследователей становятся пугающе точными.

Сегодня астрономы умеют предсказывать приближение потенциальных астероидов, которые пролетают в миллионах километрах от Земли, и благодаря этому мы спим спокойно, зная, что нам пока не угрожают камни из космоса. Климатологи заранее предупреждают о среднегодовом росте температуры. Океанологи бьют тревогу по поводу опреснения Мирового океана, которое будет иметь далеко идущие последствия и так далее.

Ученые предсказали коллапс нашей цивилизации с вероятностью в 90% 2
© segnidalcielo.it

Другими словами, когда прогнозы по поводу какой-то конкретной темы делают независимые группы ученых из разных уголков Земли, то это не «распил» денег налогоплательщиков, а серьезный научный проект, на который были затрачены неимоверные временные и интеллектуальные ресурсы.

Когда ученые поднимают тему конца света или коллапса цивилизации, то к этому нужно прислушиваться, делать какие-то выводы и по возможности вносить свой вклад в предотвращение «звездеца».

Например, в 2010 году американский ученый советского происхождения Петр Валентинович Турчин предсказал, что 2020 год станет «адским для человечества». В 2020 году технологии машинного обучения шагнули далеко вперед и физики, объединившись с компьютерами, решили сделать новый прогноз, отправившись хотя бы на полвека вперед. Итог один: с вероятностью в 90% нашу цивилизацию ждет самоликвидация. Точка невозврата будет пройдена при худшем раскладе в 2040 году, а при лучшем — в 2060 году.

Любопытно? Больше деталей в нашем видео:

Приятного просмотра, друзья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *