<style>.lazy{display:none}</style>Глобальное потепление побуждает смертоносные грибы вторгаться в наши тела | The Spaceway

Глобальное потепление побуждает смертоносные грибы вторгаться в наши тела

Исторически сложилось так, что лучшей защитой нашего тела от грибков была температура нашего тела. Человеческие тела влажные и теплые, имеющие среднюю температуру 36,6 градуса Цельсия, что в большинстве случаев слишком жарко для выживания инфекционных грибков.

Глобальное потепление побуждает смертоносные грибы вторгаться в наши тела 1
© cocinandoelcambio.com

Но, как сообщает Wall Street Journal (WSJ), повышение температуры окружающей среды из-за глобального потепления может дать грибам новую эволюционную возможность адаптироваться к тепловым стрессам. И это может быть очень плохой новостью для нас, умеренно теплых людей.

«Из-за того, что грибы подвергаются постоянному [в отличие от людей] воздействию повышенных температур, существует реальная угроза того, что некоторые грибы, которые ранее были совершенно безвредными, внезапно станут потенциальными патогенами», — сказал в интервью WSJ Питер Паппас, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Алабамы.

Рост смертности от грибковых инфекций уже вызывает много беспокойства. По данным WSJ, в 1970 году смертность от грибковых инфекций в США исчислялась сотнями, но данные, предоставленные Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), показывают, что в 2018 году этот показатель вырос до более чем 4 700 человек. А совсем недавно, в 2021 году, это число выросло до 7 200, хотя около 1 900 из них были связаны с COVID-19, отмечает агентство, что по-прежнему является чистым ростом.

Смертоносные грибы

Но это может быть только началом, поскольку адаптация грибов к жаре — не единственное последствие повышения температуры. Согласно исследованию, опубликованному в прошлом месяце в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, изменение климата может стимулировать ускорение эволюции некоторых грибов.

Авторы исследования сосредоточились на криптококках, роде инвазивных грибов, известных тем, что они вызывают смертельные заболевания и инфекции у людей с ослабленным иммунитетом, которые, по оценкам CDC, уже являются причиной минимум 112 000 смертей от инфекций головного мозга во всем мире в год.

Глобальное потепление побуждает смертоносные грибы вторгаться в наши тела 2
© 911waterdamageexperts.com

При выращивании криптококков в более теплой среде ученые обнаружили, что у грибов скорость движения «прыгающих генов» — генов, которые перемещаются между геномами и могут вызывать мутации — в пять раз выше, чем обычно. Асия Гуса, соавтор исследования и микробиолог из Университета Дьюка, сказала WSJ, что эти изменения могут быть причиной ускоренной адаптации грибов к теплу.

Между тем, согласно недавнему анализу, опубликованному в журнале Clinical Infectious Diseases, другие смертельные грибы, такие как Candida auris, Histoplasma capsulatum и Coccidioides, расширяют свое присутствие в США, начиная с 1950-х годов.

Анализ показал, что территориальное присутствие Histoplasma capsulatum когда-то ограничивалось средним западом, но теперь смертельный гриб встречается в 94% штатов. По словам Андрея Спеца, эксперта по грибковым инфекциям из Медицинской школы Вашингтонского университета и соавтора анализа, долинная лихорадка (кокцидиоидоз), вызываемая Coccidioides и когда-то распространенная только на юго-западе, теперь диагностируется в большинстве штатов. Спец также подтвердил, что причиной этого распространения может быть повышение температуры окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *