<style>.lazy{display:none}</style>Есть ли чувства у животных? | The Spaceway

Есть ли чувства у животных?

Франс де Вааль, нидерландский приматолог, этолог и автор шикарной книги «Достаточно ли мы умны, чтобы судить об уме животных?», приводит массу убедительных экспериментальных доказательств в пользу того, что животные — особенно приматы — организованы намного сложнее, чем принято думать.

Есть ли чувства у животных? 1
© BBC

Животные, находясь в дикой среде обитания, во многом даже ведут себя подобно людям, испытывая широкий спектр эмоций и демонстрируя впечатляющее социальное взаимодействие.

Видео (ниже) демонстрирует невероятный эксперимент, который в общем-то не был запланирован. В отряд лангурских обезьян была внедрена роботизированная обезьянка-шпион, в глазу которой находилась камера с микрофоном. Цель — наблюдение за поведением приматов в естественной среде обитания с минимального расстояния. В какой-то момент «робообезьянка» упала и лангуры, считавшие ее частью своей большой семьи, решили, что прямо на их глазах скончался малыш.

Обезьяны не только начали серьезно переживать, но даже «плакать» (обратите внимание на мимику примата, подбирающего робота), а после обниматься и утешать друг друга. Есть ли чувства у животных? Франс де Вааль убежден, что есть. Данное видео — весомый аргумент в пользу правоты ученого.

Читайте также: Почему человек летает во сне?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *