<style>.lazy{display:none}</style>История о том, как в лаборатории была создана основа земной жизни | The Spaceway

История о том, как в лаборатории была создана основа земной жизни

Как и ДНК, РНК — это макромолекула, которая помогает организовывать и упорядочивать работу генов всех живых организмов.

История о том, как в лаборатории была создана основа земной жизни 1
© pixabay.com

Ученые считают, что она, скорее всего, предшествовала ДНК, и для передачи наследственной информации будущим поколениям ранние формы жизни использовали РНК.

В 2015 году ученые NASA провели интересный эксперимент:

Была создана вакуумная камера, которая имитировала условия среды межзвездного пространства и внешней Солнечной системы. В этой камере находилась подложка, охлажденная до -262,2 градуса Цельсия. На подложку поместили кусочки льда, содержащие небольшое количество пиримидина (химическая формула C4N2H4).

Этот лед подвергался непрерывному воздействую высокоэнергетических ультрафиолетовых фотонов от водородной лампы, что идеально имитировало воздействие звездного ветра. Фотоны, бомбардируя лед, разрывали химические связи и разбивали молекулы на фрагменты, которые затем рекомбинировали, образуя новые соединения, такие как урацил, цитозин и тимин.

История о том, как в лаборатории была создана основа земной жизни 2
© nasa.gov

Все три соединения, полученные в лаборатории, — ключевые компоненты РНК и ДНК. Другими словами, NASA, опираясь на последние научные открытия того времени, смогло создать основу земной жизни.

Результаты эксперимента дают понять, что основа для жизни вполне могла сформироваться в космическом пространстве, а уже после была доставлена на Землю кометами и метеоритами. Вероятно, открытое космическое пространство намного лучше подходило на роль химической лаборатории, чем молодая Земля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *