<style>.lazy{display:none}</style>Что произойдет, если все океаны внезапно станут пресными? | The Spaceway

Что произойдет, если все океаны внезапно станут пресными?

В литре морской воды содержится примерно 35 граммов растворенной соли, поэтому для опреснения Мирового океана потребуется удалить где-то 45 000 000 000 000 000 (45 квадриллионов) тонн соли.

Что произойдет, если все океаны внезапно станут пресными? 1
© pixabay.com

Резкое и существенное уменьшение веса океанической воды, давящей на морское дно, приведет к активации литосферных плит, что запустит серию мощных землетрясений и извержений вулканов по всему миру.

Поскольку пресная вода менее плотная, полярные шапки резко погрузятся на 10 сантиметров, сгенерировав самую мощную приливную волну в истории Земли. В первую очередь цунами накроют северную Европу, Россию и Канаду.

Всего через несколько часов после глобального опреснения практически вся морская флора и фауна погибнет; клетки живых организмов набухнут и разорвутся из-за осмоса. Их тела погрузятся на дно, но не будут подвержены разложению, так как все морские бактерии тоже погибнут.

Что произойдет, если все океаны внезапно станут пресными? 2
© pixabay.com

Не секрет, что морские водоросли ответственны за производство как минимум половины кислорода на нашей планете, поэтому их гибель запустит механизм массового вымирания на суше.

В конце концов, океаны будут повторно засолены, потому что минералы с суши постоянно растворяются в реках, которые переносят их в море. Однако на это потребуются десятки тысяч лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *