<style>.lazy{display:none}</style>Почему бамбук растет так быстро? | The Spaceway

Почему бамбук растет так быстро?

Бамбук — самое быстрорастущее растение на планете Земля. Фактически, китайский бамбук Мозо способен вырасти почти на метр всего за один световой день.

Почему бамбук растет так быстро? 1
© pixabay.com

Как такое возможно?

Как известно, бамбук растет в густых лесах, где земной поверхности достигает лишь небольшое количество солнечного света, поэтому эволюционное давление просто зашкаливает. Другими словами, растения конкурируют между собой, чтобы как можно быстрее достичь наибольшей высоты и обеспечить себя достаточным количеством света.

Побеги бамбука соединены со своим родительским растением подземным стеблем, называемым корневищем. Это говорит о том, что побегам не нужны собственные листья (их основная функция — фотосинтез), пока не будет достигнута определенная высота. Проще говоря, питание осуществляется за счет взрослых особей.

Почему бамбук растет так быстро? 2
© pixabay.com

Также бамбук растет с постоянным диаметром, поэтому в отличие от древесных растений он не расходует энергию на формирование годичных колец, которые постепенно утолщают стебель.

Бамбук — это просто «палка», растущая прямо вверх, которая перманентно имеет в своем распоряжении обилие питательных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *