<style>.lazy{display:none}</style>Причина смены времен года на Земле | The Spaceway

Причина смены времен года на Земле

Многие, очень многие люди убеждены, что лето на Земле наступает по той причине, что происходит сближение нашей планеты с Солнцем. На первый взгляд, это кажется вполне логичным, так как приближение к звезде обеспечивало бы рост температуры на поверхности, но… Эта ошибочная идея объясняется непониманием того, что на самом деле вызывает смену времен года на Земле.

Причина смены времен года на Земле 1
© spillwords.com

Итак, дело вовсе не в близости к Солнцу, а в наклоне орбитальной оси нашей планеты

Ось, вокруг которой вращается Земля, наклонена в одну сторону и под определенным углом (в настоящее время 23,44 градуса). Когда ось «смотрит» на Солнце, то в этом полушарии наступает лето; «отвернулась» ось от Солнца — зима. Весна и осень — переходные периоды.

Причина смены времен года на Земле 2
© wikipedia.org

Однако Земля действительно иногда находится ближе, а иногда дальше от Солнца, так как она движется по эллиптической орбите (как и другие планеты). Среднее расстояние от Земли до Солнца (известное как астрономическая единица) составляет примерно 150 миллионов километров. Однако в перигелии (ближайшей точке Земли к Солнцу) это расстояние сокращается до 147 миллионов километров, а в афелии (наибольшем расстоянии) оно увеличивается до 152 миллионов километров.

Вывод:

В течение года расстояние между Землей и Солнцем меняется на целых пять миллионов километров, но на смену времен года это никак не влияет. За этот процесс отвечает ось наклона планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *