<style>.lazy{display:none}</style>Йеллоустонский вулкан: противостояние NASA и природы начинается | The Spaceway

Йеллоустонский вулкан: противостояние NASA и природы начинается

Йеллоустонский вулкан продолжает настораживать своей активностью, и инженеры NASA прорабатывают самые разные варианты, которые позволят защитить Землю от ужасной катастрофы.

Йеллоустонский вулкан: противостояние NASA и природы начинается 1
© pinterest.com

Исследования показывают, что Йеллоустонский вулкан извергается примерно раз в 600 000 лет и с момента последнего взрыва прошло примерно столько времени. Начинается эпоха нешуточного противостояния NASA и природы.

Что будет, если вулкан извергнется?

Если такое произойдет, то нас ждет вулканическая зима — резкое охлаждение нижних слоев атмосферы. Мировых запасов продовольствия хватит на 80 дней, а после начнется массовый голод, который перерастет в неконтролируемые беспорядки во всем мире, говорят представители ООН.

Йеллоустонский вулкан: противостояние NASA и природы начинается 2
© wallsdesk.com

Чтобы «усыпить» вулкан, его нужно охладить. Но как? Можно взять всю воду по близости и начать заливать Йеллоустонский вулкан, подавая жидкость порциями ежечасно. Однако реализовать это практически невозможно, так как для этого потребуется невероятный объем жидкости.

«Кроме того, что строительство акведука, подающего воду в недра вулкана, было бы крайне дорогим решением, так еще и жители региона были бы не в восторге от того, что останутся без запасов водных ресурсов», — прокомментировали в NASA.

Что же делать?

Альтернатива — пробурить по бокам вулкана две скважины глубиной около 10 километров и откачивать воду оттуда под высоким давлением. Бурить нужно по бокам, чтобы не спровоцировать извержения собственноручно.

Йеллоустонский вулкан: противостояние NASA и природы начинается 3
© clbxg.com

Когда скважины будут готовы, станет возможным запустить искусственный круговорот воды. Грунтовые воды из одной скважины будут попадать в недра вулкана, закипать и подниматься на поверхность через другую скважину. Остыв, вода будет вновь опускаться в недра и повторять процедуру до тех пор, пока «напряжение» в регионе на спадет.

Кроме этого, как отмечают в NASA, рядом можно будет возвести геотермальную электростанцию, которая будет использовать энергию кипящей воды для производства бесплатной электроэнергии.

Для реализации такого смелого проекта нужно около 3 миллиарда долларов и если найдутся инвестиции, то проблему можно будет решить навсегда, обеспечивая электроэнергией близлежащие регионы на протяжении десятков тысяч лет.

Читайте также: Есть ли в России супервулканы, как Йеллоустоун?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *