<style>.lazy{display:none}</style>Ученые создали существо-гибрид, которому не нужно дышать | The Spaceway

Ученые создали существо-гибрид, которому не нужно дышать

Благодаря некоторым биологическим манипуляциям команда ученых нашла способ сохранить жизнь головастикам, лишив их способности дышать.

Ученые создали существо-гибрид, которому не нужно дышать 1
© syfy.com

Исследователи из Мюнхенского университета имени Людвига и Максимилиана (Германия) вводили головастикам фотосинтетические водоросли, создавая симбиотические отношения между земноводными и цианобактериями (сине-зеленые водоросли). Удивительно, но последние смогли поддерживать жизнь земноводных даже без поступления кислорода из окружающей среды.

Этот довольно странный эксперимент может иметь важное медицинское значение — например, сохранение жизни человеку, столкнувшего с инсультом, который прекращает снабжение его мозга кислородом, — но также это увлекательнейший шаг вперед в биологических экспериментах.

Искусственный симбиоз

Чтобы протестировать свой новый гибрид, ученые лишили головастиков кислорода, пока их мозг полностью не отключился. Затем они направили свет на резервуар с водой, активировав внедренные водоросли, которые начали активно производить кислород. Как только появился источник света, мозг головастиков вновь стал активным, что указывало на то, что водоросли успешно поддерживают жизнь животного-хозяина.

Ученые создали существо-гибрид, которому не нужно дышать 2
© iflscience.com

Райан Керни, биолог из частного Геттисбургского колледжа, который не участвовал в новом исследовании, сказал, что ученые, в том числе и он сам, уже около десяти лет пытаются создать искусственные симбиотические отношения с водорослями с целью изменения или улучшения физиологических параметров животных.

«Но мы всегда хотим заглянуть дальше и понять больше, — сказал Керни. — Можем ли мы [люди] перестать дышать, но сохранить активность мозга?»

Естественно, подобные эксперименты на людях пока никто не разрешит, поэтому ученым остается лишь задаваться риторическими вопросами…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *