<style>.lazy{display:none}</style>Почему фламинго розовые? | The Spaceway

Почему фламинго розовые?

Не хотелось бы вас расстраивать, но фламинго — не розовые птицы. Во всяком случае, они не розовые при рождении.

Почему фламинго розовые?
© pixabay.com

Фламинго, появляясь на свет, имеют белый или серо-белый окрас, а розоватый оттенок они приобретают со временем, питаясь особыми видами креветок и сине-зеленых водорослей — пищей, которая, вероятно, может уничтожить других животных.

Фламинго — особая птица

Фламинго, как правило, живут в негостеприимных, относительно удаленных болотистых угодьях — местах с таким высоким уровнем щелочности, что человеческая плоть там может быть сожжена до костей. Однако в тех местах обитает огромное количество ракообразных, цианобактерий и диатомовых водорослей, которые являются пищей для фламинго. Все эти живые организмы опасны для других животных, поскольку они содержат токсичные химические вещества, называемые каротиноидами, но для фламинго — это излюбленный деликатес.

Фламинго могут питаться этими опасными «продуктами» благодаря особому метаболизму, который обеспечивает переработку токсичных веществ в печени, расщепляя их на всасываемые компоненты и пигменты.

Почему фламинго розовые?
© pixabay.com

Именно эти токсичные пигменты в конечном итоге окрашивают перья фламинго в специфический розовый цвет — и это еще не все.

Кожа, слизистые оболочки, яичные желтки и даже жир фламинго окрашены в розово-оранжевый цвет, который обеспечивается причинами, названными выше. То есть фламинго становятся абсолютно розовыми по той причине, что они подвергаются постоянному отравлению, которое для них не представляет фатальной опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *