<style>.lazy{display:none}</style>Ученые проигрывают схватку с супербактериями | The Spaceway

Ученые проигрывают схватку с супербактериями

Австралийские ученые опубликовали отчет за последние несколько лет исследований, поведав о появлении супербактерий, несущих огромную угрозу для людей. Авторы исследование отметили, что ученые в этой схватке проигрывают и очень сильно.

Ученые проигрывают схватку с супербактериями 1
© istockphoto.com

В качестве примера ученые рассматривали бактерию Энтерококк фэциум (Enterococcus faecium), которая представляет собой главный распространитель больничных инфекций. Поразительно то, как в короткие сроки бактерия мутировала, приобретя практически 100%-ую защиту от любого класса средств дезинфекции.

Почему же бактерия, которая на протяжении столетий уничтожалась примитивной спиртовой обработкой, превратилась в супербактерию, породив целый отдельный штамм? Оказывается все дело в распространении разнообразных антимикробных гелей и самых разнообразных средств обработки.

Локациями для изучения 139 видов бактерий послужили две австралийские больницы. Этот эксперимент берет свое начало еще в 1997 году: до недавнего времени регулярно снимались показания и проводились наблюдения. Оказалось, что в 2004 году у бактерий начала появляться устойчивость к спиртовой обработке, а в 2009 году у них появилась защита практически от всех известных средств дезинфекции.

Более поздние штаммы бактерий, помещенные в лабораторные условия, пытались уничтожать самыми разнообразными методами, начинали со спиртовой обработки и заканчивали современными средствами для личной гигиены рук. В итоге было установлено, что большая часть бактерий выживает в каждом из случаев, а после оставляет наследство с еще более сильной защитой.

Ученые проигрывают схватку с супербактериями 2
© fmshots.com

И как же бороться с распространением смертельной инфекции? Выходит, что у людей нет средств защиты от распространенных бактерий, с которыми практически каждый из нас так или иначе контактирует. Ученые призывают повысить частоту дезинфекционных процедур в больницах, а так же внедрить обязательные средства со спиртосодержащей основой для мытья рук.

Пока это все, что могут предложить специалисты, а тем временем они займутся поиском решений, чтобы эта схватка с бактериями не стала последней битвой для людей на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *