<style>.lazy{display:none}</style>Нейронная сеть выявила 11 астероидов, которые могут упасть на Землю | The Spaceway

Нейронная сеть выявила 11 астероидов, которые могут упасть на Землю

Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах разработали нейронную сеть «Hazardous Object Identifier» (Идентификатор опасного объекта), которая, анализируя данные астрономических наблюдений, просчитывает миллионы вариантов развития событий.

Нейронная сеть выявила 11 астероидов, которые могут упасть на Землю
© zip.news

Несомненно, нейронная сеть считает лучше человека и она смогла выявить 11 астероидов, которые на сегодняшний деть угрожают Земле с ее обитателями.

Примечательно, что ранее NASA не классифицировало эти астероиды, как потенциально опасные.

Диаметр некоторых из них превышает 100 метров и при падении на Землю это будет мощнее, чем сотни ядерных боезарядов в одну точку.

Людям удалось определить несколько малых астероидов, которые могут упасть на Землю в промежутке между 2131 и 2923 годами, но нейронная сеть способна считать на тысячи лет вперед. Суперкомпьютер оценивал развитие событий, включая такие нюансы, как незначительное влияние гравитация одного объекта на орбиту другого.

«Суперкомпьютер способен перемотать время вперед и показать, что в околоземном пространстве есть объекты, которые однажды рухнут на Землю. Это позволяет создать библиотеку орбит астероидов, которые нам угрожают», — сказал Саймон Цварт из Лейденского университета.

Стоит ли верить машине?

Чтобы сравнить профессионализм человека и нейронной сети, ученые загрузили в компьютер данные о 2000 астероидов, которые в NASA называют потенциально опасными. Нейронная сеть с точностью в 90,99% согласилась с человеком.

В настоящее время команда работает над тем, чтобы сделать нейронную сеть еще более точной.

«Мы убеждены, что наша технология работает, но, безусловно, хотели бы добиться максимальной точности. Человек не способен просчитать незначительные сбои в орбитах астероидов и поэтому часть из них просто упускается из виду. Нейронная сеть создана, чтобы стать нашим верным помощником», — заключил Саймон Цварт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *