<style>.lazy{display:none}</style>Космический аппарат ESA/NASA Solar Orbiter отправился к Солнцу | The Spaceway

Космический аппарат ESA/NASA Solar Orbiter отправился к Солнцу

10 февраля 2020 года автоматический космический аппарат, созданный Европейским космическим агентством при поддержке NASA, успешно отправился в путешествие к нашей звезде.

Космический аппарат ESA/NASA Solar Orbiter отправился к Солнцу
© webbyfeed.com

Запуск был произведен с мыса Канаверал при помощи ракеты-носителя Атлас-5 на которой установлен российский двигатель РД-180.

Зачем к Солнцу отправили еще один аппарат если там и так трудится солнечный зонд NASA Parker Solar Probe («Паркер»)?

Новый аппарат прекрасно дополнит американский зонд «Паркер». Кроме этого, Solar Orbiter передаст первые в истории снимки полюсов нашего светила.

Авторы проекта рассчитывают в деталях изучить солнечную активность, включая солнечный ветер и магнитосферу. Вероятно, это позволит понять циклы солнечной активности, которые длятся 11 лет.

Всего на борту аппарата установлено 10 новейших научных инструментов, которые должны снабжать беспрецедентным массивом данных.

Космический аппарат ESA/NASA Solar Orbiter отправился к Солнцу
© phys.org

Основной этап миссии начнется в ноябре 2021 года после серии гравитационных маневров у Земли и Венеры. Первый близкий проход возле звезды произойдет в октябре 2022 года. Всего миссия рассчитана на 7 лет, но как часто бывает с добросовестно собранными аппаратами, срок эксплуатации может быть продлен еще на несколько лет.

Конечно, от Solar Orbiter не стоит ждать таких же близких подлетов к Солнцу, как это делает «Паркер», но информация, собираемая европейским зондом, будет ощутимо расширять нашу область познания.

4 комментария для “Космический аппарат ESA/NASA Solar Orbiter отправился к Солнцу

  1. Катюша:

    Вау! Очень интересно)

    1. The Spaceway:

      Спасибо за внимание! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *