<style>.lazy{display:none}</style>Появилась самая детальная фотография поверхности Солнца. Почему это так важно? | The Spaceway

Появилась самая детальная фотография поверхности Солнца. Почему это так важно?

Самый большой солнечный телескоп на Земле Daniel K. Inouye Solar Telescope (DKIST), находящийся на Гавайях, показал всему миру самый детальный снимок поверхности Солнца.

Появилась самая детальная фотография поверхности Солнца. Почему это так важно?
Самая детальная фотография поверхности Солнца / © aura-astronomy.org

Что дает этот снимок человечеству и зачем вообще нужны такие телескопы?

«Этот телескоп улучшит наше понимание сил, отвечающих за космическую погоду. В конечном итоге мы научимся с высокой точностью предсказывать солнечные бури», — сказала Франс Кордова, директор Национальной солнечной обсерватории США.

Снимок позволил в деталях разглядеть турбулентную плазму, которая покрывает всю поверхность звезды. Каждая отдельная ячейка (похоже на клеточную структуру, да?) примерно в 11 раз больше площади Москвы.

В центре каждой ячейки горячая плазма поднимается и, охлаждаясь, обрушивается обратно на поверхность, формируя темные линии, окружающие ячейки. Это процесс известен как конвекция.

«То, что в прошлом мы рассматривали как яркую точку и цельную структуру, на деле состоит из огромного множества крошечных ячеек», — прокомментировал снимок Томас Риммеле, руководитель проекта DKIST.

Строительство телескопа по факту завершилось в январе 2013 года, но настройка заняла еще несколько лет и поэтому первые снимки были получены только в начале января 2020 года.

Кстати, телескоп был назван в честь Дэниела Иноуэ — американского политика японского происхождения.

Команда телескопа готовится снабжать научное сообщество гигантским массивом данных, которые станут беспрецедентным вкладом в развитие современной науки.

Появилась самая детальная фотография поверхности Солнца. Почему это так важно?
© nsf.gov

Телескоп должен проработать 5 лет, а потом его закроют на техническое обслуживание. Однако за это время удастся получить больше данных, чем было собрано за века, начиная с 1612 года, когда Галилей впервые направил свой телескоп на Солнце.

Данный снимок дает понять, что все работает исправно и телескоп готов к сбору информации. Человечеству необходимо уметь предсказывать поведение звезды, так как это крайне важный параметр при планировании пилотируемых полетов.

В конце концов, почти вся наша техника зависит от «настроения» Солнца и было бы очень полезно уметь прогнозировать бури на годы вперед.

Один комментарий к “Появилась самая детальная фотография поверхности Солнца. Почему это так важно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *