<style>.lazy{display:none}</style>Американские астронавты неосознанно изменили климат Луны | The Spaceway

Американские астронавты неосознанно изменили климат Луны

В ходе миссий NASA «Аполлон-15» и «Аполлон-17» на поверхности спутника было развернуто метеорологическое оборудование, которое позволяло собирать данные о том, что происходит на Луне без организации регулярных полетов. Срок эксплуатации оборудования закончился в 1974 году.

Американские астронавты неосознанно изменили климат Луны 1
© NASA

В 2010 году, изучая архивы NASA, команда исследователей из Техасского технологического университета пришла к выводу, что пребывание людей стало причиной разогрева Луны на 2 градуса Цельсия. Люди даже за пределами Земли неосознанно изменили нетронутый климат!

Пик роста температуры пришелся на промежуток с 1971 по 1972 годы (полеты «Аполлон-15, 16 и 17»), когда американцы ездили по лунной поверхности, ходили и бурили, снимая верхний слой реголита, который обеспечивал отражение большей части падающего солнечного света.

Всего на Луне высаживались 12 астронавтов США и даже этого хватило, чтобы климат девственного мирка изменился. Что же будет, когда начнется интенсивное освоение спутника? Колонизация подразумевает активную деятельность, а значит температура на Луне будет расти. Прям как на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *