<style>.lazy{display:none}</style>Инструмент NASA NICER зафиксировал в глубинах космоса мощный термоядерный взрыв | The Spaceway

Инструмент NASA NICER зафиксировал в глубинах космоса мощный термоядерный взрыв

Инструменту NASA NICER, установленному на МКС, удалось зафиксировать мощный термоядерный взрыв, произошедший в глубинах космоса на расстоянии более 11 000 световых лет от Земли.

Инструмент NASA NICER зафиксировал в глубинах космоса мощный термоядерный взрыв 1
© NASA

Космическое агентство считает, что виновником события является пульсар J1808, совершающий 401 оборот в секунду.

Напомним, что любой пульсар представляет собой останки звезды, взорвавшейся сверхновой, но являющейся недостаточно массивной, чтобы сформировать черную дыру.

Взрыв был замечен за счет мощного потока рентгеновских лучей, которые зафиксировал инструмент NASA NICER. В результате термоядерного взрыва, который длился всего 20 секунд, высвободилось столько же энергии, сколько произведет Солнце за 10 суток.

Данное событие является хорошим напоминанием: космос — чрезвычайно опасное место.

«Это был впечатляющий взрыв. Мы наблюдали изменение яркости в два этапа, что можно объяснить взаимодействием разных слоев с поверхностью пульсара», — сказал астрофизик NASA Питер Бульт.

Пульсар J1808 — часть двойной системы, где его компаньоном является коричневый карлик, который выбрасывает в окружающее пространство водород и гелий. Вокруг пульсара сформировался аккреционный диск, который достиг предельной ионизации и рухнул на поверхность.

Гелий, упав на поверхность пульсара, просочился в его недра и привел к термоядерному взрыву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *