<style>.lazy{display:none}</style>Северный магнитный полюс Земли смещается в Сибирь, и у этого будут последствия | The Spaceway

Северный магнитный полюс Земли смещается в Сибирь, и у этого будут последствия

Как известно, северный магнитный полюс Земли не совсем совпадает с Северным полюсом на карте мира, и с момента его открытия в 1831 году он сместился примерно на 2 253 километра.

Северный магнитный полюс Земли смещается
© sciencealert.com

Теперь магнитный полюс стал вести себя еще более странно и непредсказуемо, смещаясь с нарастающей скоростью в сторону российской Сибири.

Северный магнитный полюс впервые в истории пересек Гринвичский меридиан — средний меридиан нулевого часового пояса.

В перспективе этот способно нанести ущерб системам позиционирования, навигационным системам, высокоточному оборудованию, гражданской и военной авиации.

Наблюдения позволили установить, что в настоящее время северный магнитный полюс дрейфует в сторону России со скоростью 55 километров в год. Однако 30 лет назад этот показатель был на 8,3% меньше.

«После 1990 года смещение северного магнитного полюса в сторону России ускорилось и теперь это происходит намного быстрее, чем когда-либо. Мы не знаем, что творится в недрах планеты и почему магнитный полюс так себя ведет», — сказал Киран Бегган, геолог Британского геологического общества (BGS).

В середине декабря ученые опубликовали новую Всемирную магнитную модель (WMM), чтобы навигационные системы всех стран мира смогли перенастроиться на меняющуюся географическую реальность.

В последний раз модель обновлялась в 2015 году и новая WMM должна была появиться в конце 2020 года, но во избежание рисков модель выпустили на год раньше.

Северный магнитный полюс Земли смещается
© sciencealert.com

Вероятно, смещение вызвано струйными потоками жидкого железа в ядре Земли, но современная наука только занялась изучением этого явления и наши знания все еще очень скудны.

Некоторые утверждают, что мы стали свидетелями момента, когда южный и северный магнитные полюса поменяются местами, как это произошло 780 000 лет назад. Маловероятно, но даже если и начался этот процесс, то на его завершение уйдут тысячи лет.

С этим ничего не поделать, природа сильнее крошечного человечества. Нужно всего лишь оперативно перенастраивать оборудование, а пилотам готовиться к встречам с аномалиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *