<style>.lazy{display:none}</style>Новый марсоход NASA прошел все ключевые испытания и летом отправится на Красную планету | The Spaceway

Новый марсоход NASA прошел все ключевые испытания и летом отправится на Красную планету

Новый марсоход NASA, который собирали инженеры Лаборатории реактивного движения (JPL), был поставлен «на ноги» и прошел все ключевые тесты.

Новый марсоход NASA прошел все ключевые испытания и летом отправится на Красную планету
© NASA

Несколько недель техническая новинка демонстрировала эффективность систем и подсистем беспилотного движения, автономного исследования, использования роботизированного оборудования и инструментов.

Кроме этого, специалисты NASA смогли проверить, как ровер справляется с почти вакуумными и очень морозными условиями.

Шесть колес, используемые ровером для передвижения в рамках тестов, представляют собой временные версии, которые перед запуском будут заменены. Каждое колесо имеет диаметр 52,5 сантиметра и представляет собой продвинутую версию колес легендарного марсохода NASA Curiosity, которые с 2012 года сильно износились.

Как и у Curiosity, колеса марсохода Mars-2020 изготовлены из алюминия, но они существенно толще, шире и наделены шипами. Каждое из колес имеет по 48 шипов, что будет гарантировать лучшее сцепление с поверхностью Красной планеты. Стоит отметить, что передние и задние колеса имеют раздельные рулевые моторы, которые позволят роверу вращаться на 360 градусов.

Новый марсоход NASA прошел все ключевые испытания и летом отправится на Красную планету
© NASA

Во время тестов Mars-2020 показал, что способен подниматься на возвышенность под углом 45 градусов, сохраняя высокую для марсохода скорость в 152 м/час.

Запуск миссии намечен на конец июля 2020 года. Посадка на Марс будет произведена в феврале 2021 года.

«После долгих лет проектирования, создания и испытаний, мы безумно счастливы видеть марсоход на собственных колесах. Вся наша команда с нетерпением ждет встречи ровера с Марсом, которая состоится уже очень скоро», — сказал инженер-механик Бен Риггс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *