<style>.lazy{display:none}</style>Физики предложили концепцию "звездного двигателя", который позволит перемещать сразу всю Солнечную систему | The Spaceway

Физики предложили концепцию «звездного двигателя», который позволит перемещать сразу всю Солнечную систему

Появилась научно-обоснованная концепция создания космической мегаструктуры, представляющей собой гигантский звездный двигатель, который позволил бы транспортировать сразу всю Солнечную систему. Действительно, зачем мелочиться!

Звездный двигатель
© sciencealert.com

Радикальная идея

Гипотетическая структура была названа «двигатель Каплана» в честь астрофизика Мэтью Каплана из Иллинойского государственного университета, который придумал дизайн.

В теории, создав двигатель Каплана, мы могли бы использовать собственную энергию Солнца, чтобы путешествовать всей системой по галактике и за ее пределы.

Для чего нам такая огромная машина?

Существует вероятность, что однажды Земля окажется на пути астероидного «ливня» или какая-нибудь близлежащая звезда вспыхнет сверхновой, уничтожив все живое на нашей планетке.

Современные технологии позволили бы предсказывать приближение какого-нибудь опасного космического события, угрожающего нашей планете или Солнечной системе в целом, и мы бы тут же принимали решение немного подвинуться в пространстве.

Концепция

Двигатель создает два энергетических потока, используя электромагнитные поля для сбора водорода и гелия из солнечного ветра, которые отлично подходят на роль топлива.

Первый поток, получая запас гелия, будет пропускать его через термоядерный реактор для создания радиоактивного кислорода, который приведет систему в движение. Второй поток, получая из Солнца водород, позволит поддерживать дистанцию между двигателем и звездой.

Однако одного солнечного ветра будет недостаточно и придется создать сферу Дайсона, которая обеспечит концентрацию солнечного света в определенной точке для контролируемого роста температуры, а значит и мощности.

Двигатель Каплана, по сути, будет действовать как буксир.

Хорошей новостью является тот факт, что все объекты Солнечной системы последуют за звездой в том же гравитационном «танце», что и находятся сейчас.

Кстати, о подобном мечтал Леонид Михайлович Шкадов — советский ученый, работавший в области авиации и космоса, предлагавший идею звездного двигателя.

Звездный двигатель
© sciencealert.com

Однако Двигатель Каплана намного быстрее. Если двигатель Шкадова предполагал перемещение Солнечной системы на 100 световых лет за 230 миллионов лет, то современная концепция справилась бы всего за 2 миллиона лет. Этой скорости будет достаточно, чтобы спастись от сверхновой.

Двигатель Шкадова представляет собой гигантское изогнутое зеркало, предназначенное для отражения фотонов, которые и должны привести Солнечную систему в движение. Однако перемещение в одном направлении может оказаться скорее губительным, чем полезным.

Короче, если мы хотим переместить Солнечную систему, то у нас «на бумаге» есть двигатель Каплана, который в теории реально собрать. Только не надейтесь, что люди начнут его строительство завтра или через век.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *