<style>.lazy{display:none}</style>США и Япония объединяют усилия в лунной гонке, чтобы сдержать Китай | The Spaceway

США и Япония объединяют усилия в лунной гонке, чтобы сдержать Китай

В сентябре 2019 года Администратор NASA Джим Брайденстайн ездил в Японию, где прошла неофициальная встреча с местными лидерами космической отрасли и с главой комитета правительства по космической политике.

Lunar Gateway
© NASA

В ходе переговоров, Брайденстайн предложил японской стороне равноправное участие в лунной программе и регулярную доставку их астронавтов к спутнику при помощи ракеты NASA SLS.

Джим Брайденстайн призвал участников встречи подумать о создании американо-японского альянса на лунной поверхности.

Проект «Артемида»

У NASA множество планов по возвращению американских астронавтов на Луну к 2024 году. В роли трамплина должна выступить исследовательская космическая станция Lunar Gateway, которая будет возведена на орбите спутника.

В мае 2019 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ встречался с президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить перспективы сотрудничество в освоении космического пространства. Через 4 месяца после встречи, Япония и США официально объявили, что японская сторона примет участие в строительстве Lunar Gateway.

США и Япония объединяют усилия в лунной гонке, чтобы сдержать Китай 1
© NASA

Теперь Джим Брайденстайн приглашает Японию к полноценному сотрудничеству, чтобы сдержать космические амбиции Китая. По факту это «космическая гонка», так как Китай демонстрирует неподдельный интерес в области освоения Луны.

Официальных заявлений пока не последовало, но маловероятно, что Япония откажется от столь выгодного предложения, где ей отведена роль равноправного партнера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *