<style>.lazy{display:none}</style>Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела, что может сигнализировать о ее готовности взорваться | The Spaceway

Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела, что может сигнализировать о ее готовности взорваться

Впервые за век наблюдений, звезда Бетельгейзе внезапно потускнела и существует огромная вероятность, что светило готовится вспыхнуть сверхновой.

Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела, что может сигнализировать о ее готовности взорваться 1
У человечества имеется реальный снимок Бетельгейзе, полученный 9 ноября 2015 года на радиотелескопе ALMA / © almaobservatory.org

8 декабря американские астрономы из Университета Виллановы опубликовали статью под заголовком «Обморок близлежащего красного супергиганта Бетельгейзе», где изложили результаты собственных наблюдений за объектом, который стал вести себя странно.

Уже 20 декабря астрономы из разных уголков Земли подтвердили, что звездная величина (числовая характеристика яркости объекта) Бетельгейзе упала на 1 пункт и принялись спорить о ближайшем будущем гиганта.

Стоит отметить, что провал в яркости — нормальное явление для таких переменных звезд, как Бетельгейзе, но в данном случае это произошло слишком сильно и слишком быстро.

Несмотря на то, что красно-оранжевая звезда Бетельгейзе лишь в 12 раз массивней Солнца, ее объем больше объема нашей звезды в 300 миллионов раз! Это огромная пульсирующая звезда, удалена примерно на 700 световых лет от Земли и на ночном небе она видна невооруженным глазом.

Такие гигантские звезды светят очень ярко, но и живут всего лишь около 10 миллионов лет. Примечательно, что возраст Бетельгейзе как раз около 10 миллионов лет, а значит ее взрыв (хлопок, если угодно) произойдет, как говорят специалисты, «через 100 000 лет … или сегодня вечером».

Резкое потускнение может указывать на то, что звезда практически исчерпала свои запасы водородного топлива и находится на грани коллапса в виде сверхновой II типа (спектр будет богат на водородные линии).

Звезда Бетельгейзе
© gurumed.org

Когда Бетельгейзе вспыхнет сверхновой, то это зрелище будет в 100 раз ярче Венеры, но в 16 раз тусклее, чем полнолуние. Другими словами, событие можно будет наблюдать даже на дневном небе, а ночью Бетельгейзе будет отбрасывать тени.

В настоящее время сбор данных продолжается и астрономы пока не торопятся с выводами. Однако все указывает на прелюдию перед сверхновой, а значит у нас появится прекрасная возможность изучить зрелищное шоу с относительно близкого расстояния.

Нет никаких сомнений, что в ближайшее время появятся статьи о том, как звезда 100% «бахнет и уничтожит все живое на Земле», но все это — глупости. Сверхновая, вспыхивающая на расстоянии более 50 световых лет от Земли, не представляет никакой опасности!

3 комментария для “Звезда Бетельгейзе внезапно потускнела, что может сигнализировать о ее готовности взорваться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *