<style>.lazy{display:none}</style>Найден минерал внеземного происхождения, который может являться обломком планеты | The Spaceway

Найден минерал внеземного происхождения, который может являться обломком планеты

В 1951 году в пригороде Сиднея под названием Веддерберн был найден 210-граммовый кусок метеорита, выделявшийся на фоне остальных аналогичных находок.

Эдскоттит
© koamnewsnow.com

Долгое время ученые пытались разгадать его секреты и, вероятно, на один из них все же стало меньше.

В августе текущего года было опубликовано первое исследование команды минералогов из Калифорнийского технологического института под руководством Чи Ма, которые объявили о том, что нашли в метеорите редчайшую форму железо-карбидного минерала.

Этот минерал, получивший название «Эдскоттит» (в честь космохимика Эдварда Скотта, который смог его искусственно синтезировать) не встречается в природе нашей планеты и имеет внеземное происхождение.

После этого открытия ученые стали изучать любые метеориты, которые только можно было найти в музеях Австралии. За 3 неполных месяца им удалось исследовать более 60% всех космических камней, выставленных на всеобщее обозрение. Однако ни в одном из них не удалось найти Эдскоттит.

Так как минерал не встречается в земной природе, но имеет естественное происхождение, то возникает справедливый вопрос: Откуда прибыл Эдскоттит?

Нет, это часть летающей тарелки и не след, оставленный высокоразвитой цивилизацией, которая прилетала строить египетские пирамиды и разбрасываться артефактами для ценителей альтернативной истории. Все еще круче.

«Нам удалось обнаружить около 600 000 минералов и лишь 1% из них природа сделала сама. Обнаруженный Эдскоттит — детище самой природы и для его появления нужны экзотические условия», — сказал геолог Стюарт Миллс.

Экзотические условия для появления Эдскоттита — очень горячее и изолированное от окружающей среды место, насыщенное металлами под гигантским давлением.

Эдскоттит
© fabuloussavers.com

На роль этого места подходит ядро планеты, но не нашей, а какой-то неизвестной и уже несуществующей.

Давным-давно эта гипотетическая планета, создавшая в своих недрах Эдскоттит, была уничтожена неизвестными силами и ее фрагменты отправились путешествовать сквозь пространство и время.

Спустя миллионы, а может и миллиарды лет путешествий, один из таких кусков добрался до Солнечной системы, рухнул на Землю в Австралию и был найден любопытными учеными.

Серьезно, на нашей планете найден фрагмент другой планеты и разве это не чертовски круто?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *