<style>.lazy{display:none}</style>В 2020 году Китай планирует запустить установку HL-2M или "искусственное Солнце" | The Spaceway

В 2020 году Китай планирует запустить установку HL-2M или «искусственное Солнце»

В марте китайские исследователи заявили, что до конца 2019 года будет создан национальный токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) HL-2M — установка, предназначенная для воспроизведения управляемого термоядерного синтеза, как в недрах Солнца.

HL-2M
© mv.linkedin.com

Говоря проще, китайцы утверждали, что они практически создали «искусственное Солнце» и в ближайшем будущем смогут генерировать бесконечный объем энергии.

Напомним, что речь идет о Китае, а значит подробной информации, естественно, нет. Единственным информатором выступает инженер Дуань Сюру (вероятно, имя ненастоящее), работающий над проектом с самого начала. Он утверждает, что Поднебесной в самом деле удалось создать наземный миниатюрный аналог Солнца и если он прав, то это в корне меняет абсолютно все.

Святой Грааль науки

На протяжении десятилетий ученые из разных стран мира пытались создать «искусственное Солнце», чтобы сосредоточить чистую звездную энергию в своих руках.

Однако любые попытки заканчивались провалом, так как не удавалось найти эффективный способ удержания чрезвычайно горячей плазмы в замкнутом пространстве.

Вызов Принят

Даже если китайцы не смогли создать токамак HL-2M и лишь развесили на уши лапшу быстрого приготовления, то остается вероятность, что в процессе создания были найдены ключи, приближающие к созданию «искусственного Солнца».

HL-2M
© bljesak.info

«Запуск HL-2M, намеченный на 2020 год, позволит ученым собрать бесценные данные о высокопроизводительной термоядерной плазме и использовать их для создания новых, более эффективных установок. Надеемся, что у китайских коллег все получится», — сказал физик-ядерщик Джеймс Харрисон.

HL-2M может стать ключом к получению неограниченного количества энергии. Если «искусственное Солнце» окажется рабочим, то люди смогут навсегда забыть про ископаемое топливо и частично решить экологические проблемы, угрожающие нашей цивилизации.

Один комментарий к “В 2020 году Китай планирует запустить установку HL-2M или «искусственное Солнце»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *