<style>.lazy{display:none}</style>Динозавры практически вымерли еще до падения гигантского астероида | The Spaceway

Динозавры практически вымерли еще до падения гигантского астероида

На протяжении десятилетий подавляющее большинство ученых склонялись к гипотезе, связывающей вымирание динозавров с падением гигантского астероида, который примерно 65 миллионов лет назад оставил после себя ударный кратер Чиксулуб диаметром 180 километров.

Вымирание динозавров
© healththoroughfare.com

Новейшие исследования показали, что динозавры начали вымирать за десятки тысяч лет до падения астероида. Причиной того послужил не космический камень, а земные вулканы, которые стали извергаться настолько сильно и часто, что перенасытили атмосферу ртутью.

Доказать это помогли окаменелые останки двустворчатых моллюсков, которые собирали по всему миру. Их анализ позволил установить, что за тысячи лет до падения астероида, в земной атмосфере резко подскочило содержание ртути и углекислого газа.

Ртуть — токсичный микроэлемент, который попадает в атмосферу в большом количестве во время мощных извержений вулканов. Затем элемент оседает в океаны, а дальше за дело берется цепь питания. Динозавры практически вымерли еще до падения гигантского астероида!

Ученые не исключают, что безумно частые и мощные извержения вулканов каждый раз становились причиной массовых вымираний с которыми неоднократно встречалась наша Земля. Вероятно, какой-нибудь супервулкан «бахнет» и на нашем веку, молниеносно переписав историю человечества…

Один комментарий к “Динозавры практически вымерли еще до падения гигантского астероида

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *