<style>.lazy{display:none}</style>В облаках Венеры может быть жизнь | The Spaceway

В облаках Венеры может быть жизнь

Некоторые фантазеры утверждают, что на поверхности Венеры есть жизнь, но это, естественно, абсурд. Ничто не способно выжить при средней температуре в 462 градуса Цельсия. Однако в облаках, как утверждают некоторые астробиологи, жизнь вполне вероятно есть.

Колонизация Венеры
© reddit.com

Ученые из Висконсинского университета считают, что в верхних слоях венерианской атмосферы, на высоте около 60 километров от поверхности могут обитать простейшие формы жизни. Объясняется это тем, что там поразительно комфортные условия.

На 60-километровой высоте температура всего лишь около 30 градусов Цельсия, давление вдвое меньше земного, а атмосфера все еще достаточно плотная, чтобы надежно защищать от космического излучения. Чем не прекрасное место для зарождения и поддержания жизни?

Например, на высоте около 15 километров от поверхности Земли, температура опускается до -57 градусов, но даже там можно обнаружить бактерии и споры плесени! Разве эти условия, насыщенные жизнью, не уступают «климату» в верхних слоях атмосферы планеты-соседки?

Кроме этого, в облаках Венеры многократно фиксировалось присутствие водяного пара и это является дополнительным фактором в пользу заселенности атмосферы. Все же не случайно в NASA планируют отправить аппарат на Венеру, который будет изучать планету именно на такой высоте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *