<style>.lazy{display:none}</style>NASA "Хаббл" сделал снимок межзвездной кометы 2I/Borisov в момент сближения с Солнцем | The Spaceway

NASA «Хаббл» сделал снимок межзвездной кометы 2I/Borisov в момент сближения с Солнцем

Межзвездная комета 2I/Borisov, открытая в конце августа крымским астрономом-любителем, стала чем-то вроде космической знаменитости, приковав к себе внимание телескопов из разных уголков Земли.

NASA "Хаббл" сделал снимок межзвездной кометы 2I/Borisov в момент сближения с Солнцем
© NASA

В настоящее время комета пролетает мимо Земли и новый снимок, сделанный космическим телескопом NASA «Хаббл», продемонстрировал объект в момент сближения с Солнцем. Фотография, сделанная с расстояния около 300 миллионов километров, предоставила астрономам беспрецедентные подробности о строении маленькой кометы. Кстати, она оказалась в 15 раз меньше, чем предсказывали ученые.

«Радиус кометного ядра чуть меньше полукилометра. Этот параметр очень важен для нас, так как он позволяет определить общее количество и массу таких объектов в Солнечной системе и в Галактике», — сказал астроном Дэвид Джевитт из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.


Комета 2I/Borisov стала вторым межзвездным гостем в истории человечества, который удалось обнаружить.

За последние 2 года нам удалось обнаружить 2 межзвездных объекта (Оумуамуа был первым), а значит либо нам очень везет, либо наши технологии развиваются в верном направлении.

Разве этот снимок не великолепен? На нем запечатлен объект, который сформировался на орбите другой звезды, но был выброшен в межзвездное пространство, где провел миллионы или даже миллиарды лет. Пока что комета в Солнечной системе и наша звезда разогревает девственный лед, высвобождая газ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *