<style>.lazy{display:none}</style>В чем разница между Homo sapiens и Homo sapiens sapiens? | The Spaceway

В чем разница между Homo sapiens и Homo sapiens sapiens?

Для начала вспомним, что Homo — человек (относящийся к виду людей), а sapiens — мудрый, разумный. Однако сегодня о современном человеке ученые говорят преимущественно Homo sapiens sapiens. Почему? Какая разница?

© mynewsdesk.com
© mynewsdesk.com

Разница, пожалуй, вытекает из человеческого самолюбия, которое сопровождает наш вид на протяжении всей истории. Не устраивает современных антропологов тот факт, что какой-нибудь, допустим, неандерталец и Серега из села Бухалово относятся к одному виду Homo sapiens.

Да, как бы наши далекие предки обладали разумом, демонстрировали прогрессирующие интеллектуальные возможности, скрещивались, эволюционировали, но все же они сильно отличались от того, что мы видим сегодня. Наши далекие предки были скорее похожи на животных, чем на людей.

Кроманьонцев, например, обозначают Homo sapiens fossilis (человек разумный ископаемый), а неандертальцев Homo sapiens neanderthalensis. Объединяет их то, что все они были разумными (sapiens).

Чтобы окончательно отделить современных людей от древних представителей нашего вида, ученые решили обозначать нас Homo sapiens sapiens. Выходит, что мы с вами не просто «Люди разумные», а «Пипец какие умные люди». Если же вы назовете современного человека Homo sapiens, то никакой ошибки не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *