<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики предложили искать пришельцев по блеску их солнечных панелей | The Spaceway

Астрофизики предложили искать пришельцев по блеску их солнечных панелей

Найти «братьев по разуму» люди мечтают давно, но мы по большей части ограничиваемся лишь анализом необычных радиосигналов, мчащихся из глубин Вселенной.

Пришельцы

Да, некоторые похожи на искусственные, но убедительных доказательств существования разумной внеземной жизни — нет.

Вселенная молчит?

Возможно. Однако многие астрономы уверены, что на самом деле люди «неправильно слушают». Наше интеллектуальное развитие может сильно отличаться от развития пришельцев и то, что мы воспринимаем за естественные процессы в космосе, на самом деле может являться посланием.

Астрономы Манасви Лингам и Ави Леб, принимающие участие в проекте SETI (поиск внеземной жизни), предлагают перестать перехватывать сомнительные сигналы из космоса, а сосредоточиться на поиске следов энергопроизводства. Разумные инопланетяне могут не желать общения, но в энергии они нуждаются 100%.

На Земле популярность возобновляемых источников энергии растет с каждым годом, и в будущем солнечная энергетика будет покрывать большую часть человеческих потребностей. Если бы сейчас мы разместили солнечные панели на всей территории Сахары, то покрыли бы нужды в энергии на десятилетия вперед.

Огромное количество панелей в одном месте создаст мощный «блеск», который можно зафиксировать, находясь на орбите какой-нибудь другой звезды. Кремний, используемый при производстве панелей и сосредоточенный в одном месте, создал бы «провал» в ультрафиолетовой части спектра родительской звезды.

Кремний широко распространен во Вселенной и очень вероятно, что высокоразвитые инопланетные цивилизации выбрали именно его для создания солнечных панелей. Лингам и Леб считают, что искать «блеск» солнечных панелей — рациональный и инновационный подход, позволяющий расширить зону поиска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *