<style>.lazy{display:none}</style>Индийский аппарат, упавший на Луну, куда-то пропал и ученые не могут его найти | The Spaceway

Индийский аппарат, упавший на Луну, куда-то пропал и ученые не могут его найти

6 сентября 2019 года Индийская организация космических исследований предприняла попытку посадить на Луну станцию с ровером в рамках миссии «Чандраян-2».

Индийский аппарат, упавший на Луну, куда-то пропал и ученые не могут его найти 1

Орбитальный аппарат продолжил работу в штатном режиме, а вот с посадочной платформой в момент посадки была утрачена связь, что в общем-то и привело к падению.

NASA решило помочь индийским коллегам отыскать упавший модуль, используя для этих целей собственную станцию Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Однако ни Индия, ни NASA до сих пор не смогли найти упавшую часть «Чандраян-2».

В сентябре были получены первые снимки региона, где должна была произойти посадка, но следов падения найти не удалось. Ученые решили дождаться октября, когда освещение будет более благоприятным для поиска.

На днях эксперты получили очередной архив орбитальных снимков, но упавшего модуля на них нигде не видно. Сравнивая снимки до и после падения, никто не смог найти между ними различий.

«Из-за специфической широты, примерно 70 градусов к югу, эта область никогда не бывает полностью свободной от теней, что создает дополнительные проблемы», — прокомментировали ситуацию в NASA.

Стоит отметить, что через сутки после падения индийский орбитальный аппарат зафиксировал изменения на тепловой карте региона и это могло указывать на падение аппарата. Однако повторное сканирование не дало результатов.

После такой «тяжелой» посадки на промерзлое тело Солнечной системы, любая электроника выходит из строя, а значит все, что могут делать ученые, так это продолжать анализировать снимки и искать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *