<style>.lazy{display:none}</style>Илон Маск отправил первое сообщение через собственный спутниковый интернет Starlink | The Spaceway

Илон Маск отправил первое сообщение через собственный спутниковый интернет Starlink

Илон Маск и его компания SpaceX начали работать над проектом Starlink (система околоземных спутников, запускаемых с целью создания доступного и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи) еще в 2015 году.

Илон Маск отправил первое сообщение через собственный спутниковый интернет Starlink
© pinterest.co.uk

Тестовые прототипы, получившие кодовое обозначение «TINTIN», были запущены 22 февраля прошлого года, но уже тогда стало известно, что у SpaceX имеется разрешение на запуск как минимум 12 000 аналогичных спутников.

В мае 2019 года компания успешно вывела на низкую околоземную орбиту 60 спутников и обратилась к Федеральной комиссии по связи США, чтобы вместо 12 000 оговоренных спутников вывести еще 30 000.

«По мере роста спроса на быстрый и надежный интернет по всему миру, особенно там, где подключение невозможно, слишком дорого или крайне ненадежно, SpaceX предпринимает шаги для ответственного масштабирования общей пропускной способности сети Starlink», — сказано в заявлении SpaceX.

Насколько известно, комиссия предварительно одобрила запрос и это говорит о том, что частная компания SpaceX собирается установить мировой рекорд.

Дело в том, что начиная с 1957 года и по 2019 год, на околоземную орбиту и за ее пределы человечеством было выведено примерно 8500 единиц космической техники. SpaceX же собирается за 2 года самостоятельно вывести 30 000 спутников!

Starlink может стать самой глобальной сетью о которой человечество не могло даже мечтать и, что самое прекрасное, система демонстрирует работоспособность. Собственно, Илон Маск поделился об этом в своем Twitter-аккаунте.


Кстати, чтобы опубликовать сообщение, Маск использовал подключение к собственной сети Starlink.

Один комментарий к “Илон Маск отправил первое сообщение через собственный спутниковый интернет Starlink

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *