<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизик, получивший Нобелевскую премию, говорит, что мы не сможем колонизировать экзопланеты | The Spaceway

Астрофизик, получивший Нобелевскую премию, говорит, что мы не сможем колонизировать экзопланеты

Для ученых, сделавших революционные открытия, эта неделя была крайне напряженной. Астрофизик Мишель Майор, разделивший Нобелевскую премию с Дидье Келозом, известен тем, что в 1995 году стал соавтором открытия первой экзопланеты.

Астрофизик, получивший Нобелевскую премию, говорит, что мы не сможем колонизировать экзопланеты 1
© bulevardionline.com

На следующий день после объявления победителей, Майор разбил мечты любого, кто верил, что однажды человечеству будет суждено колонизировать далекие планеты.

«Если мы говорим об экзопланетах, то тут все предельно ясно: мы никогда их не сможем колонизировать. Даже если выбрать самую близкую, потенциально пригодную для жизни экзопланету, удаленную на несколько десятков световых лет от нас, то лететь туда сотни миллионов дней. У нас нет технических средств для решения данной проблемы», — сказал Майор в интервью агентству Франс-Пресс.

Ученый считает, что из Солнечной системы людям никогда не выбраться и не нужно лелеять надежды найти замену нашей Земле, когда мы ее полностью уничтожим. Мишель Майор желает «разрушить любые идеи» касательно межзвездных путешествий.

«Все эти идеи безумны. Мы должны заботиться о нашей планете, которая очень красива и абсолютно пригодна для жизни», — заключил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *