<style>.lazy{display:none}</style>700 миллионов лет назад Венера могла быть пригодной для жизни | The Spaceway

700 миллионов лет назад Венера могла быть пригодной для жизни

Венера — адское место, которое не способно стать домом хоть для каких-то форм жизни. Однако, исходя из нового исследования, так было не всегда.

700 миллионов лет назад Венера могла быть пригодной для жизни
© livescience.com

Учитывая положение планеты, условия на ней должны быть благоприятными, но мы наблюдаем ядовитый мир с высочайшими температурами.

Собрав воедино все имеющиеся данные о ландшафте и геохимии Венеры, ученые смоделировали ее эволюционный путь. Оказалось, что большую часть времени планету покрывал океан, наблюдалась тектоническая активность и климат по многим параметрам был похож на земной.

Венера — «адский котел»

Возраст Венеры составляет примерно 4,5 миллиарда лет и, примечательно, что благоприятный период продолжался не менее 3,8 миллиарда лет. Выходит, какое-то катастрофическое событие, произошедшее около 700 миллионов лет назад, разогрело планету до катастрофических температур.

«Наше исследование говорит о том, что на Венере был мягкий и стабильный климат, который существовал миллиарды лет. Однако его что-то сломало и землеподобный мир превратился в адский котел, который мы наблюдаем сегодня», — сказал Майкл Уэй, планетолог NASA.

700 миллионов лет назад Венера могла быть пригодной для жизни
© youtube.com

Неизвестное глобальное событие привело к тому, что естественные климатические циклы были нарушены, и парниковые газы перестали удаляться из атмосферы. Возрастающая вулканическая активность лишь усугубляла ситуацию и вела климат планеты к необратимым изменениям.

Конечно, нельзя уверенно заявить о том, что Венера была в самом деле обитаемой, но учитывая, что на Земле жизнь появилась около 3,7 миллиарда лет назад (некоторые утверждают, что 4,1 миллиарда лет назад), то очень высока вероятность, что на раскаленной Венере ранее была жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *