<style>.lazy{display:none}</style>По химическому составу межзвездная комета C/2019 Q4 похожа на кометы Солнечной системы | The Spaceway

По химическому составу межзвездная комета C/2019 Q4 похожа на кометы Солнечной системы

30 августа астроном-любитель Геннадий Борисов стал первооткрывателем межзвездной кометы C/2019 Q4 (Borisov) и с тех пор за объектом ведутся пристальные наблюдения из разных уголков Земли.

По химическому составу межзвездная комета C/2019 Q4 похожа на кометы Солнечной системы
© hdblog.it

В конце прошлой недели был получен первый цветной снимок космического «гостя», но все это мелочи по сравнению с результатами анализа видимого спектра C/2019 Q4.

Две независимые команды вели наблюдение за кометой: одна наблюдала за объектом в оптическом диапазоне, а другая провела спектральный анализ. Объединив данные, стало известно, что межзвездная комета по химическому составу очень похожа на кометы Солнечной системы. Однако происхождение C/2019 Q4 выдает гораздо более высокая скорость, которая составляет 150 000 километров в час.

«Наше исследование дает понять, что кометы, сформированные на орбите других звезд, по химическому составу очень похожи на кометы Солнечной системы. Велика вероятность, что в других планетных системах протекают такие же процессы, что мы наблюдаем на орбите Солнца», — прокомментировала Юлия де Леон, астроном из Института астрофизики Канарских островов, возглавивший вторую команду.

Астрономы Петр Гузик и Михал Драгус из Ягеллонского университета в Польше изучали C/2019 Q4 в оптическом диапазоне. Они установили: цвет кометы почти такой же, как и у длиннопериодных комет Солнечной системы.

Впереди много работы

Пока ученые не могут установить точный размер наблюдаемой кометы, так как контур объекта кажется размытым из-за обильного выделения газов. Диаметр C/2019 Q4 грубо оценивают в 2-16 километров (в любом случае больше, чем у Оумуамуа с его 170 метрами), но тут явно нужно уточнение.

По химическому составу межзвездная комета C/2019 Q4 похожа на кометы Солнечной системы 1
© sciencealert.com

Кроме этого, происхождение кометы также предстоит выяснить, но для этого потребуются месяцы наблюдений и еще столько времени, чтобы смоделировать траекторию движения. В отличие от объекта Оумуамуа, который был обнаружен в тот момент, когда уже приближался к границе Солнечной системы, комета C/2019 Q4 была обнаружена в момент вхождения в нашу систему.

8 декабря 2019 года комета достигнет перигелия (ближайшая к Солнцу точка орбиты) и будут получены максимально качественные фотографии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *