<style>.lazy{display:none}</style>Все кометы Солнечной системы могли зародиться в одном месте | The Spaceway

Все кометы Солнечной системы могли зародиться в одном месте

Все кометы, которые находятся в пределах Солнечной системы, могут иметь одну и ту же историю происхождения, и это может помочь объяснить, как появилась жизнь на Земле.

Все кометы Солнечной системы могли зародиться в одном месте 1
© scitechdaily.com

На данный момент в журнале Astronomy & Astrophysics готовится к публикации исследование команды американских и европейских ученых, которые установили, что 14 разных комет, которые в разные периоды времени подлетают к Солнцу, были рождены в одном и том же месте в одно и то же время. Если быть точнее, то они были сформированы из фрагмента протопланетного диска, который вращался вокруг молодого Солнца.

Учитывая, что кометы являются потенциальными «разносчиками» органических молекул, которые в свое время были доставлены на Землю и породили здесь жизнь, то данное исследование становится крайне важным и интересным.

Объектами пристального внимания выступили лишь 14 комет и этого недостаточно, чтобы говорить о том, что ученые нашли неопровержимые доказательства рождения всех комет в одном месте Солнечной системы.

Однако данная работа может стать отправной точкой для последующих масштабных наблюдений, которые смогут подтвердить предположение астрофизиков или же опровергнуть его.

«Мы выбрали несколько комет, доступных для наблюдения в настоящее время и решили собрать максимально подробные данные о химическом составе объектов, а так же проследить потенциальное место из зарождения. Созданная нами модель, включившая все полученные данные, идеально подходила сразу для 14 комет. Сегодня они визуально сильно отличаются друг от друга, имеют разные периоды вращения, но их объединяет одно место рождения», — сказал Кристиан Эйструп, ведущий автор исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *