<style>.lazy{display:none}</style>Зонд NASA Parker Solar Probe запечатлел солнечный ветер | The Spaceway

Зонд NASA Parker Solar Probe запечатлел солнечный ветер

12 августа NASA отметило первую годовщину с момента запуска солнечного зонда Parker Solar Probe, и этот день ознаменовал собой начало очередного сближения с пылающей звездой.

Зонд NASA Parker Solar Probe запечатлел солнечный ветер 1
© vice.com

Сближение произойдет 1 сентября и за небольшой промежуток времени, отведенный для этой операции, Parker Solar Probe должен успеть собрать как можно больше информации о солнечном ветре, чтобы помочь ученым понять причины, влияющие на «космическую погоду».

За год работы зонд успел совершить 2 полноценных сближения с Солнцем и до конца 2019 года, как сообщают представители NASA, будут опубликованы результаты анализа данных, собранных за это время.

Одна из основных целей космического аппарата — объяснить причину колоссального различия температур между верхним и внутренним слоями Солнца.

Ученые до сих пор не могут объяснить тот факт, что температура нижележащих слоев составляет примерно 5505 градусов Цельсия, а корона разогревается более чем до миллиона градусов.

Естественно, каждое сближение сопряжено с риском, но тепловой экран обеспечивает достаточно надежную защиту бортового научного оборудования.

В связи с годовщиной миссии, NASA обнародовало 6-секундное видео, демонстрирующее солнечный ветер, который представляет собой непрерывный поток заряженных частиц, вырывающихся на огромной скорости с поверхности Солнца.

На заднем плане можно наблюдать огромное количество звезд Млечного Пути и яркую белую точку — Меркурий.

Один комментарий к “Зонд NASA Parker Solar Probe запечатлел солнечный ветер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *