<style>.lazy{display:none}</style>Крупный астероид пролетел рядом с Землей, но этого никто не предвидел | The Spaceway

Крупный астероид пролетел рядом с Землей, но этого никто не предвидел

25 июля мимо Земли пролетел 100-метровый астероид, приблизившись к нашей планете примерно на 70 000 километров, что в 5,5 раза меньше расстояния от Земли до Луны.

Крупный астероид пролетел рядом с Землей, но этого никто не предвидел
© techexplorist.com

Околоземный астероид, получивший название 2019 OK, был открыт 24 июля Кристованом Жаком, Эдуардо Пиментелем и Жуаном Рибейр в бразильской обсерватории SONEAR.

Данное событие является очередным напоминанием того, что потенциально опасные астероиды могут буквально «подкрадываться» к Земле. Повезло, что данный объект не представлял никакой угрозы.

Ученые хорошо осведомлены о рисках, связанных с падением астероидов на Землю. На нашей планете сохранилось огромное количество метеорных кратеров разных размеров, которые говорят о том, что космические камни — реальная угроза.

На сегодняшний день лучшими охотниками за астероидами считаются проекты Pan-STARRS, ATLAS, SONEAR и Catalina Sky Survey, которые помогли обнаружить и каталогизировать тысячи потенциально опасных астероидов. Однако кое-что все же упускается из виду и порой приближается на опасное расстояние к нашему единственному планетарному дому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *