<style>.lazy{display:none}</style>Мощное извержение вулкана Райкоке на Курилах сняли из космоса | The Spaceway

Мощное извержение вулкана Райкоке на Курилах сняли из космоса

22 июня 2019 года экипаж Международной космической станции наблюдал за извержением вулкана Райкоке с высоты 408 километров над ним.

Мощное извержение вулкана Райкоке на Курилах сняли из космоса 1
© NASA

Вулкан Райкоке находится на одноименном необитаемом острове, который является частью Курильской гряды и имеет площадь около пяти квадратных километров.

Ученым нечасто выпадает возможность наблюдать начало извержения из космоса, так что процесс вулканической активности обычно наблюдают и снимают очевидцы с земной поверхности. Вид из космоса позволяет взглянуть на извержение вулкана под непривычным углом.

На анимации (ниже) можно наблюдать, как над вулканом формируется черное грибовидное облако, состоящее по большей части из вулканического пепла.

Мощное извержение вулкана Райкоке на Курилах сняли из космоса 2
© twitter.com/NOAASatellites

Во время извержения Райкоке, частицы пепла взлетали на высоту более 15 километров и, глядя на снимки, можно без труда определить в какую сторону дул ветер.

Угроза авиации

Чаще всего вулканический пепел состоит из мелких — до 2 миллиметров — частиц оксида кремния и силикатов, которые начинают плавиться при температуре 1 100 градусов Цельсия.

Двигатели многих пассажирских самолетов работают при температуре выше 1 400 градусов Цельсия, а значит, пролетая вблизи с местом извержения вулкана, высока вероятность «втянуть» частицы, которые расплавятся и налипнут. Были случаи, когда это приводило к отключению двигателей, поэтому во время крупных извержений, как показывает практика, отменяют многие авиарейсы.

Кстати, традиционный навигационный радар не способен заметить частицы пепла, а значит прогнозирование и наблюдение с земной орбиты играют жизненно важную роль.

Мощное извержение вулкана Райкоке на Курилах сняли из космоса 3
© NASA

Облака вулканического пепла сильно наэлектризованы и если самолет влетит в одно из них, то разряды будут ударять в лобовое стекло, как крошечные молнии. Интенсивность и частота разрядов вулканической молнии может рассказать о том, насколько сильным было извержение.

В случае с Райкоке извержение представляло собой четыре основных выброса, сопровождаемых меньшими всплесками активности. Еще раз обратите внимание на анимацию: черные облака формируются одно за другим, а предыдущие не успевают разлететься.

Отметим, что Райкоке не проявлялся активности с 1924 года, а наиболее мощное извержение пришлось на 1778 год. Пока трудно сказать, как поведет вулкан себя на этот раз.

Читайте также: Как и почему извергаются вулканы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *