<style>.lazy{display:none}</style>В ближайшие 100 лет на Солнце может произойти супервспышка | The Spaceway

В ближайшие 100 лет на Солнце может произойти супервспышка

С начала 2000-х годов астрономы стали фиксировать супервспышки на далеких звездах, и эти события в тысячи раз превосходили по мощности любые вспышки, наблюдаемые на Солнце.

В ближайшие 100 лет на Солнце может произойти супервспышка 1
© derstandard.at

Чаще всего интенсивные вспышки наблюдались на молодых, быстро вращающихся звездах, проявляющих высокий уровень магнитной активности. Это подталкивало ученых на мысль, что наше светило слишком старое и относительно спокойное, так что ожидать чего-то подобного в Солнечной системе не стоит.

«Считалось, что медленно вращающиеся звезды, подобные Солнцу, не способны на супервспышки такого масштаба. Новые наблюдения указывают на ошибочность этого суждения», — объяснил астрофизик Юта Ноцу, возглавивший новое исследование.

Данные, собранные космическим телескопом NASA «Кеплер» до завершения миссии, позволили установить, что солнцеподобные звезды тоже могут порождать супервспышки, но значительно реже, чем молодые и быстрые звезды.

«Супервспышки, создаваемые солнцеподобными звездами, наблюдаются достаточно редко, но все же они не являются каким-то исключением. Если наши расчеты верны, то в ближайшие 100 лет на Солнце может произойти что-то подобное», — говорит Ноцу.

Астрономы неоднократно наблюдали, как звезды, похожие на Солнце (G-класс), генерируют супервспышки, но для точного предсказания поведения нашего светила нужно значительно больше информации. Команда, возглавляемая Ноцу, использовала данные спектроскопических наблюдений телескопов «Кеплер» и ESA «Гайя», что позволило отыскать 43 солнцеподобных звезды, породивших супервспышки.

Однако, как отмечают астрономы, этого все же недостаточно, чтобы с абсолютной уверенностью заявить, что Солнце поведет себя аналогичным образом.

«Нужно больше времени для наблюдений, чтобы изучить супервспышки на звездах G-класса и определить с какой вероятностью наша звезда может сотворить что-то подобное», — добавил Ноцу.

В ближайшие 100 лет на Солнце может произойти супервспышка 2
© newslanes.com

Авторы исследования продолжат активное изучение супервспышек солнцеподобных звезд для предсказания поведения нашей собственной, которая может напрямую влиять на жизнь человеческой цивилизации.

«У молодых звезд супервспышки случаются примерно раз в неделю, а у солнцеподобных звезд этот промежуток составляет несколько тысяч лет. Учитывая наши знания о прошлых солнечных супервспышках и информацию об аналогичных явлениях у идентичных звезд G-класса, то у нас в запасе около 100 лет», — отметил Ноцу.

Исследования указывают на то, что супервспышка действительно может произойти в обозримом будущем, вывести из строя технические достижения человечества и даже привести к непредвиденным катастрофам.

«Мы не знаем насколько мощной будет вспышка, но оценка явно необходима и как можно скорее», — заключил Ноцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *