<style>.lazy{display:none}</style>В атмосфере самой горячей экзопланеты KELT-9 b найдены редкоземельные металлы | The Spaceway

В атмосфере самой горячей экзопланеты KELT-9 b найдены редкоземельные металлы

На расстоянии 620 световых лет от Земли находится экзопланета KELT-9 b — самая горячая из всех известных планет на сегодня. Она горяча настолько, что с поверхности испаряются железо и титан.

В атмосфере самой горячей экзопланеты KELT-9 b найдены редкоземельные металлы 1
© airfreshener.club

В ходе нового исследования было установлено, что испаряются не только железо с титаном, но и натрий, магний, хром и даже такие редкоземельные элементы, как скандий и иттрий. Это первый случай, когда хром, скандий и иттрий были обнаружены в атмосфере экзопланеты.

«Наша команда еще до этого открытия, изучая результаты первичного спектрального анализа, заявила, что KELT-9 b — настоящая сокровищница, где будут обнаружены редкие элементы не встречающиеся на других известных экзопланетах», — сказал Йенс Хоймейкерс, доцент Лундского университета и соавтор исследования.

Поразительный мир KELT-9 b

KELT-9 b — газовый гигант, вращающийся крайне близко (3% от расстояния Земля-Солнце) по отношению к чрезвычайно горячей родительской звезде HD 195689. Синий супергигант HD 195689 — одна из самых горячих звезд в известной Вселенной с температурой поверхности около 9 897 градусов Цельсия.

Из-за близкого расположения к звезде средняя температура на поверхности KELT-9 b составляет более 3 700 градусов Цельсия и это даже горячее, чем температура некоторых карликовых звезд. Для сравнения, температура Солнца около 5 505 градусов Цельсия.

При такой температуре, естественно, испаряется многое: молекулы распадаются на атомы, а газовая оболочка стремительно разрушается. Если объективно, то атмосфера KELT-9 b похожа на атмосферу звезд (прозрачная и пропускающая свет). Несмотря на то, что молекулы разрушаются и испаряются, атомы продолжают витать в прозрачной атмосфере, поглощая определенные длины волн света.

В атмосфере самой горячей экзопланеты KELT-9 b найдены редкоземельные металлы 2
© twitter.com/BGR

Детальное изучение KELT-9 b

Например, можно взглянуть на звезду с помощью спектрографа и идентифицировать элементы, входящие в состав далекого светила. С помощью данного метода команда обнаружила в атмосфере KELT-9 b сначала железо и титан, а последующий «прогон» через спектрограф помог выявить еще пять элементов. Кроме этого, ученым удалось определить высоты на которых «плавают» атомы, что позволило составить довольно точную модель ветров в атмосфере далекой экзопланеты.

Методы, используемые в данном исследовании, помогут в будущем идентифицировать химические элементы в атмосферах других планет, а значит нам будут доступны карты химического состава большинства известных экзопланет. Что это дает нам? Вероятно, таким образом мы сможем расширить список потенциально обитаемых экзопланет.

«Мы уверены, что однажды таким методом будут найдены биосигнатуры, то есть признаки жизни, на какой-нибудь соседней экзопланете. Вера в это заставляет нас продолжать работать в заданном направлении и добиваться результатов», — заключил астрофизик Кевин Хенг, соавтор исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *