<style>.lazy{display:none}</style>Как планета Земля получила свое название? | The Spaceway

Как планета Земля получила свое название?

Когда античные астрономы открывали ту или иную планету в Солнечной системе, то они присваивали ей имя греческого/римского бога или богини. Следуя традициям предков, человечество продолжает давать объектам Солнечной системы названия, которые так или иначе связаны с греческой/римской мифологией.

Как планета Земля получила свое название?
© pixabay.com

Почему же Земля не носит имя какого-нибудь божества?

Поразительно, но древние люди очень долго не считали нашу планету космическим телом, а когда все же поняли это, то было слишком поздно, так как название «Земля» прочно вошло в обиход.

Итак, на современном английском Земля — Earth, на португальском — Terra, на турецком — Dünya, на голландском — Aarde, и это лишь малая часть человеческих языков, обладающих собственной этимологией. Да, эти слова пишутся и произносятся по-разному, но вот их значение сводится к одному: «земля», «почва», «твердь», «грунт» и «грязь».

То есть элементарно: древние люди считали, что живут на тверди, над их головами — небесная сфера, а за ее пределами — планеты-божества.

Современное английское название нашей планеты (Earth) появилось лишь около 1000 лет назад

Известно, что английский язык произошел от «англосаксонского» (англо-немецкого), когда некоторые германские племена мигрировали в Британию в V веке нашей эры. Планету Земля англосаксы называли Erda, что являлось эквивалентом германского Erde — «земля» или «почва». В древнеанглийском Erda превратилось в Eorthe или Ertha, так как индоевропейская языковая база того времени требовала замены грубого «Er» на смягченный вариант типа «Eor», а после «Erth».

Примечательно, что устаревшее слово «твердь», которое до сих пор используется в славянских языках, произошло от англосаксонского слова Tverda — твердый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *