<style>.lazy{display:none}</style>Найдено противоядие от самого ядовитого существа на Земле | The Spaceway

Найдено противоядие от самого ядовитого существа на Земле

Яд какого обитателя нашей прекрасной Земли является самым опасным? Пожалуй, вы сейчас подумали о какой-нибудь змее или о пауке, да?

Найдено противоядие от самого ядовитого существа на Земле
© montereybayaquarium.org

Оказывается, что лидером в этом вопросе является стрекающая медуза Chironex fleckeri, которую в народе прозвали Морская оса.

Обитает этот ядовитый монстр у берегов северной Австралии и в Индонезии, так что купание в море порой может оказаться крайне сомнительным удовольствием.

Многие из вас видели медуз и представляют себе их как что-то «желеобразное», полупрозрачное и умещающееся на ладони. Морская оса выделяется не только силой яда, но и размерами, достигая 3 метров в вытянутом состоянии!

При этом существо практически не разглядеть в воде из-за голубоватого оттенка тела, что позволяет опасному обитателю морей умело скрываться в ожидании случайной жертвы.

После того, как Chironex fleckeri жалит человека, на теле тут же остается ожог, сильнее чем от открытого пламени.

Яд моментально действует на кожу, проникает в кровь и за несколько минут добирается до сердца и парализует нервную систему. Летальные исходы фиксировались всего лишь через 4 минуты после укуса и это в разы быстрее, чем после укуса какой-либо змеи или какого-нибудь паука. Естественно, что этого времени недостаточно, чтобы доставить человека в больницу.

Рассуждать о том, кто виноват (человек или медуза) врачам не приходится и перед ними стояла одна задача — найти лекарство от опаснейшего яда.

Найдено противоядие от самого ядовитого существа на Земле
© australien-ozeanien.com

В поисках противоядия, ученые обратились к методу редактирования генома CRISPR.

Данная технология помогла в деталях изучить механизм воздействия яда на организм человека на клеточном уровне. Другими словами, исследователи смогли наблюдать какие клетки разрушаются сразу, а какие противостоят яду.

Выяснилось, что холестерин, который присутствует в организме каждого человека, выступает в роли катализатора и помогает яду распространяться с невероятной скоростью.

Таким образом, антидот представляет собой средство, которое проникает в организм быстрее яда и, двигаясь по кровотоку «на опережение», блокирует доступ к холестерину.

В итоге яд попросту нейтрализуется, боль отступает, а на месте укуса практически не остается рубцов.

Примечательно то, что для введения противоядия не потребуется медик или шприц под рукой. Ученые планируют выпускать антидот в формате спрея, который будет достаточно распылить на место укуса.

Теперь в мире стало меньше на одну проблему. Ура!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *