<style>.lazy{display:none}</style>Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке? | The Spaceway

Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?

О чем вы думаете, когда слышите слово «чума»? Пожалуй, перед глазами появляются мрачные образы Средневековья XIII-XIV веков и улицы заваленные огромным количеством трупов.

Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?
© wallpaperflare.com

На дворе XXI век и современная медицина, естественно, очень сильно изменилась: многие болезни в прошлом, продолжительность жизни растет, дети сразу после рождения получают вакцины от опасных болезней и прочее.

Последняя очень крупная вспышка чумы была зафиксирована в 1898 году в Индии, и продолжалась она до 1963 года, забрав жизни практически 13 000 человек. Это, между прочим, было относительно недавно, а значит говорить о полной победе над чумой рано… или же за эти годы были достигнуты серьезные результаты?

Да, конечно, результаты есть и успехи подкрепляются регулярно, но чума все еще существует и все еще угрожает человечеству.

31 августа 2014 года на Мадагаскаре была зафиксирована вспышка бубонной и легочной чумы. За несколько дней она убила 40 человек, а зараженных в общей сложности было 119 человек.

Это событие не особо оглашалось в СМИ да и правительство Мадагаскара сообщило о произошедшем во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) лишь 4 ноября 2014 года, когда в другом городе были выявлены очередные зараженные.

2 ноября 2017 года на Мадагаскаре началась новая вспышка, но уже существенно мощнее — около 500 зараженных и 221 летальный исход (8,6%).

Все начиналось как в фильме ужасов

31-летний мужчина, ехавший в переполненном междугороднем автобусе, рухнул на пол и умер. Заключение — легочная чума. Абсолютно все пассажиры моментально заразились и продолжали распространять инфекцию.

Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?
Чумной бунт в Москве в 1771 году: во время чумы из жизни ушло от 50 000 до 100 000 человек (17–33% населения Москвы тех времен).

23 ноября 2017 года власти Мадагаскара объявили о «чумном кризисе» в стране, а число потенциально зараженных перевалило за 2500 человек.

В начале 2018 года положение было исправлено благодаря вмешательству специалистов из других стран, которые помогали находить зараженных и изолировать для последующей вакцинации.

Теперь чума для вас не просто страшное явление многовековой давности, верно?

Сегодня ситуация такова: около 2500 зараженных каждый год с летальностью 7% без тенденции к снижению. Часто об этом рассказывают по телевизору?

Важно отметить, что чума распространяется по всему миру и проживание в развитой стране не гарантирует абсолютную защиту от нее.

Изучив список стран, где фиксировались случаи заражения чумой за последние 10 лет, мы установили: Китай, Афганистан, Соединенные Штаты, Великобритания, Казахстан, Россия, Монголия и множество стран Африки.

В России, кстати, под риском заражения ежегодно находится свыше 20 000 человек и все из-за огромного количества открытых границ с другими государствами. Главный распространитель «российской чумы» — крысиная южная блоха Xenopsylla cheopis.

Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?

Несомненно и он очень велик.

Несмотря на стремительное развитие медицины, ученые наблюдают не менее стремительное появление мутаций у животных и насекомых, которые являются переносчиками инфекции.

Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?
© en.wikipedia.org

Каждый, пожалуй, знает про нескончаемую борьбу с грызунами: вроде всех перетравили, а через год они появляются снова, но уже не боятся «эффективного» яда.

У каждого действия есть противодействие, а против медицины у природы есть эволюция…

Один комментарий к “Существует ли риск массовой эпидемии чумы в XXI веке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *