<style>.lazy{display:none}</style>Технология мРНК-вакцины против COVID-19 получила Нобелевскую премию по медицине 2023 года | The Spaceway

Технология мРНК-вакцины против COVID-19 получила Нобелевскую премию по медицине 2023 года

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2023 года стали Каталин Карико и Дрю Вайсман. Награда была вручена за открытие «модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19». Приз составил 11 миллионов шведских крон (около 1 002 000 долларов США на момент публикации), которые будут поровну поделены между победителями.

Технология мРНК-вакцины против COVID-19 получила Нобелевскую премию по медицине 2023 года 1
Дрю Вайсман и Каталин Карико / © uchicagomedicine.org

Столь крупная награда является мировым признанием того, что эти ученые помогли понять, как использовать матричную рибонуклеиновую кислоту (мРНК) для создания вакцины нового типа. Эта технология изменила «правила игры» в первые годы пандемии COVID-19, и нельзя отрицать, что мРНК-вакцины против COVID-19 спасли миллионы жизней во всем мире.

Профессора Каталин Карико и Дрю Вайсман работали и продолжают работать над РНК-опосредованным механизмом, выходящим далеко за рамки вакцины против COVID-19, и их открытие, несомненно, повлияет на всю медицину. Другими словами, Карико и Вайсман все равно бы однажды получили премию, даже если бы никакого COVID-19 не было.

В интервью для портала IFLScience профессор Карико отметила, что для разработки этой технологии приходилось преодолевать массу препятствий и проблем на протяжении десятилетий. Но она подчеркнула, что в конце концов технология продемонстрировала невероятный потенциал.

Технология мРНК-вакцины против COVID-19 получила Нобелевскую премию по медицине 2023 года 2
© adnas.com

Технология мРНК рассматривается как важнейший инструмент не только в борьбе с такими патогенами, как коронавирусы, ВИЧ и Эбола, но и в лечении таких заболеваний, как рак и лейкемия. Вклад Карико и Вайсмана в развитие медицины поистине невероятен.

«Это [будущее технологии] зависит только от воображения коллег-ученых, — говорит Карико. — У них появляется идея, а затем они используют мРНК для ее изучения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *