<style>.lazy{display:none}</style>К 2050 году более 1,3 миллиарда человек будут страдать диабетом | The Spaceway

К 2050 году более 1,3 миллиарда человек будут страдать диабетом

Ученые прогнозируют, что к 2050 году более 1,3 миллиарда землян будут страдать диабетом. Это, естественно, приведет к ряду других существенных проблем со здоровьем и к снижению общего качества жизни больных.

К 2050 году более 1,3 миллиарда человек будут страдать диабетом 1
© dentistry.co.uk

Согласно новому исследованию, опубликованному в рецензируемом медицинском журнале The Lancet, столь стремительный рост заболеваемости диабетом 2-го типа в основном связан с распространенностью ожирения.

По оценкам специалистов, в настоящее время в мире насчитывается примерно 529 миллионов человек с диабетом как 1-го, так и 2-го типа, что составляет около 6,1% от населения планеты.

К 2050 году эти числа резко возрастут, и тогда «мрачная ирония» станет вполне очевидной: по мере развития медицины и мировой экономики, фактическое здоровье людей и ожидаемое увеличение продолжительности жизни страдают — часто из-за условий, связанных с нашим личным относительно высоким достатком. Это создает массу сложных проблем, для решения которых необходимо развивать медицину и повышать качество жизни… замкнутый круг.

Прогнозируемый глобальный рост заболеваемости диабетом станет новой серьезной нагрузкой на многие системы здравоохранения. В другом исследовании, опубликованном в рецензируемом медицинском журнале Diabetes Care, говорится, что в 2015 году ущерб мировой экономике, нанесенный диабетом, составил 1,3 триллиона долларов. К 2030 году этот показатель может возрасти уже до 2,5 триллиона долларов.

К 2050 году более 1,3 миллиарда человек будут страдать диабетом 2
© dovemed.com

Диабет, который возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина или не может эффективно использовать инсулин для регулирования уровня глюкозы в крови, может вызвать ряд проблем со здоровьем, включая повреждение сердца, почек и нервной системы.

В 2021 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила несколько новых инициатив по профилактике диабета, результаты по которым необходимо достичь к 2030 году, но еще неизвестно, окажет ли это хоть какое-то позитивное влияние на человечество, поскольку пока что диабет стремительно распространяется.

Читайте также: Ученые связывают мужское облысение с пристрастием к сладким напиткам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *