<style>.lazy{display:none}</style>Ученые связывают мужское облысение с пристрастием к сладким напиткам | The Spaceway

Ученые связывают мужское облысение с пристрастием к сладким напиткам

Любители газированных напитков, будьте осторожны! Похоже, ваши запредельно сладкие напитки могут быть связаны с выпадением волос.

Ученые связывают мужское облысение с пристрастием к сладким напиткам 1
© pixabay.com

Согласно новому исследованию, опубликованному Университетом Цинхуа в Пекине, существует четкая связь между пристрастием к сладким напиткам и выпадением волос у мужчин. Основными виновниками мужского облысения являются безалкогольные газированные напитки, искусственно подслащенные соки и энергетические напитки.

Другими словами, все то, что действительно вкусно пить, может привести к потере волос.

Исследование, опубликованное в журнале Nutrients, едва ли является первым, которое информирует о негативном воздействии сладких напитков на человеческое здоровье. И, стоит отметить, что врачи давно подозревают о наличии связи между избытком сахара в организме и выпадением волос.

Но более широкое изучение этой связи интригует

В 2022 году ученые из Школы общественного здравоохранения Ванке при китайском университете Синьхуа опросили 1 028 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, проживающих на территории материкового Китая, задавая им вопросы о том:

  • Как часто и в каком количестве они употребляют подслащенные напитки;
  • Есть ли у них проблемы со здоровьем;
  • Курят ли они или употребляют спиртные напитки;
  • Есть или были у них проблемы, связанные с выпадением волос.

Результаты были поразительными. Исследователи обнаружили, что респонденты с облысением по мужскому типу (андрогенетической алопецией) выпивают в среднем 4 293 миллилитра (почти 4,2 литра) сладких напитков в неделю, в то время как респонденты без признаков облысения выпивают в среднем 2 513 миллилитров сладких напитков в неделю.

Ученые связывают мужское облысение с пристрастием к сладким напиткам 2
© pixabay.com

Авторы исследования предположили, что андрогенетическая алопеция может быть связана с тем, что сладкие напитки повышают уровень сахара в крови. Диабетологи согласны с этой теорией, потому что, исходя из их опыта, повышенный уровень сахара в крови, по-видимому, действительно связан с выпадением волос, а сладкие напитки являются основным фактором риска развития или ухудшения диабета.

Учитывая, что это исследование, связывающее сладкие напитки и мужское облысение, является предварительным, авторы отмечают, что необходимо углубленное изучение этого вопроса. Тем не менее, кажется, все же пора сократить потребление сладких напитков как минимум вдвое.

Читайте также: Человечество не желает решать глобальные проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *